"Разделение основной школы и гимназии повлияет на жизнь сотен тысяч людей. Такой шаг нельзя делать непродуманно. Правительство же, к сожалению, оставило большую часть подготовительной работы не сделанной", — сказал председатель комиссии Рийгикогу по культуре Пеэтер Крейцберг.

Парламент накануне принял решение прервать второе чтение противоречивого законопроекта, что заставит правительство собраться, говорится в пресс-релизе социал-демократов.

"Законопроект сам по себе отнюдь не безнадежен, но над ним придется как следует потрудиться, провести обширную разъяснительную работу, и правительство само должно занять намного более активную позицию в приведении школьной сети в порядок", — сказал Крейцберг, выступая в Рийгикогу.

По словам председателя комиссии по культуре, до принятия закона должны быть понятны последствия такой основательной реорганизации. "Разделение основной школы и гимназии предполагает наличие новых учебных программ, изменения в обучении школьников, в системе профессионального образования и контроле за качеством образования", — отметил Крейцберг.

11 декабря фракции социал-демократов, Народного союза и зеленых организуют в конференц-зале Рийгикогу семинар "Будущая школьная сеть Эстонии", являющийся своего рода продолжением вчерашних парламентских прений.

Поделиться
Комментарии