Инициированный уже три года назад законопроект социал-демократов должен был повысить универсальное детское пособие с 19,18 евро до 57,54 евро. В качестве источника финансирования Цахкна предложил отменить снижение подоходного налога в следующем году, что тоже было идеей социал-демократов.

Предыдущий председатель социальной комиссии Маргус Цахкна вытащил пылившийся три года законопроект сразу, как выяснилось, что Партия реформ собирается формировать новое правительство с Социал-демократической партией. Поскольку при заключении коалиционного договора договорились о повышении детского пособия до 45 евро, социал-демократы попали в неприятную ситуацию, в которой они не могут поддержать принятие собственного законопроекта.

Социал-демократам сложившаяся ситуация не нравится, они обвиняют Цахкна в лицемерии. Представитель соцдемов Хельо Пикхоф сказал, что при помощи коалиционного договора удалось поднять детское пособие, от чего до этого приходилось отказываться.

Пикхоф предложил отменить второе чтение законопроекта. Он подтвердил, что они не отказались от повышения пособия до 60 евро в месяц, и надеются сделать это после выборов 2015 года.

Поделиться
Комментарии