Во вторник первое чтение поправок в закон о социальной опеке было прервано из-за окончания рабочего времени парламента.

"Социальная комиссия голосами правящей коалиции — реформистов и Союза Отечества и Республики — предложила большому залу отклонить наш проект. Я очень надеюсь, что большинство Рийгикогу не поддержит столь вопиющее решение. Мы все же говорим о детях из самых бедных семей, — отметила член социальной комиссии Хельо Пикхоф. — Пора, наконец, положить конец конфликту, при котором получающие прожиточное пособие семьи по сути законом оставлены без детского пособия. Для государственного бюджета эта поправка будет значить дополнительный расход в 2,23 млн. евро — такую сумму нетрудно найти, было бы желание".

По словам Пикхоф, сегодня детское пособие высчитывается исходя из общих доходов родителей, из-за чего платится меньшее прожиточное пособие. Первый член семьи, получающей прожиточное пособие, должен жить на 76,7 евро в месяц, каждый следующий член семьи — на 61,36 евро в месяц.

"И в таких жутких условиях растут тысячи детей. Если мы будем держать детское и прожиточное пособия раздельно, то детское пособие доберется и до тех семей, которые больше всего нуждаются в поддержке государства", — добавила Пикхоф.

Аналогичную поправку Социал-демократическая партия пыталась провести и в парламенте прошлого созыва. В тот раз правящий союз после первого чтения "забыл" законопроект где-то на полке.

Поделиться
Комментарии