По утверждению социал-демократов, представивших в четверг Лангу соответствующий запрос, министр юстиции отрицает необходимость отдельно заниматься профилактикой насилия над женщинами, а Эстония не выполняет данные на международном уровне обязательства в этой части.

"Министр социальных дел Ханно Певкур недавно в Совете Европейского союза подтвердил своей подписью, что начинает бороться с насилием в отношении женщин. Эстония годами обещала как на уровне ООН, так и Евросоюза, выработать стратегию и план деятельности по борьбе с насилием над женщинами. Кроме того, Эстонии рекомендовано выработать специальный закон. Министр юстиции, однако, заявил, что это было бы дискриминацией в отношении мужчин", - заявила член социальной комиссии Рийгикогу Хельо Пикхоф.

Вместе с восемью своими коллегами Пикхоф задает Лангу вопрос: "Разве права человека не являются универсальными или же они похожи на кусок пирога, от которого если кто-то откусил, то другим может не достаться?"

"Каким образом защита основных прав женщин может быть дискриминацией мужчин? Не считает ли министр, что все эстонские мужчины склонны к насилию? Известны ли случаи, чтобы в каком-то государстве, где этой темой занимаются всерьез и глубоко, мужчины в большом количестве обращались в суд для защиты своих прав?", - спрашивают в своем запросе парламентарии.

Поделиться
Комментарии