"Еще в прошлом году на родительскую зарплату выделялось больше денег, чем на все государственные семейные пособия вместе взятые", — сказала депутат Социал-демократической фракции Хельо Пикхоф. Она добавила, что разница между максимальным и минимальным пределами родительского пособия — семикратная: "Нужно затормозить непропорционально высокий верхний предел материнской зарплаты и потребовать, чтобы сэкономленные за счет этого шага средства пошли бы семьям с детьми, где родители потеряли работу".

В бюджете 2010 года потолок родительского пособия поднимается еще на 4587 крон, и общая сумма, затрачиваемая на выплату этого пособия, вырастает, таким образом, еще на целых 85 миллионов крон. "Материнская зарплата — единственное социальное пособие, которое растет в условиях экономического кризиса", — сказала Хельо Пикхоф.

"Предлагаемый нами новый порядок расчета родительского пособия мог бы начать действовать с 1 июля 2010 года, тогда опущенный потолок применялся бы только по отношению к тем родителям, которым родительское пособие назначалось бы уже после вступления закона в силу. В этом случае изменение не было бы слишком резким", — отметила Пикхоф.

При вступлении в силу предложения социал-демократов, государство смогло бы сэкономить в 2010 году 19,4 миллиона крон, в 2011 году — 78 миллионов, а начиная с 2012 года — по 138 миллионов крон в год.

Поделиться
Комментарии