Таким образом, социал-демократы намерены поддержать детей, которые живут в семьях, испытывающих самые большие материальные затруднения, передает пресс-служба партии.

"Поднять остающееся неизменным уже в течение десяти лет пособие родителям-одиночкам крайне необходимо, поскольку именно эти родители, а также многодетные семьи живут у нас беднее всего. В 2009 году 38% семей родителей-одиночек находились за чертой бедности", — сказала депутат Рийгикогу Хельо Пикхоф. По ее словам, парламентские партии должны, наконец, признать всю серьезность проблемы и искать ей решение.

"Я недавно спросила премьер-министра, что он сможет купить ребенку за 19 евро. Глава правительства в ответ проявил удивительную беспечность, лишний раз показав, как он далек от реальной жизни. Он заявил, что 19 евро — это печально, но если умножить эту сумму на три, печали меньше не станет. Я же осмелюсь утверждать, что детям в испытывающих реальные трудности семьях поможет каждый дополнительный цент", — отметила Пикхоф.

Тем же законопроектом социал-демократы рассчитывают опустить потолок родительской зарплаты с трех средних зарплат по стране до двух, чтобы поддержка семей была более эффективной. По словам Пикхоф, опубликованный ОЭСР в мае 2010 года подробный анализ социальной политики Эстонии показал, что выделяемые на поддержку семьям небольшие деньги в итоге вместо действительно нуждающихся в них попадают в карман вполне благополучно живущих людей. В первую очередь, в этом виновата существующая система родительской зарплаты.

Поправки в закон о родительском пособии и закон о государственном семейном пособии должны вступить в силу спустя 10 месяцев после принятия их в парламенте, чтобы они отвечали оправданным ожиданиям семей.

Поделиться
Комментарии