Крейцберг выразил сожаление в связи с тем, что выборы ректора состоятся 6 марта - тогда же, когда и парламентские выборы, на которых он идет первым номером социал-демократов по таллиннскому избирательному округу Мустамяэ и Нымме.

Крейцберг сказал BNS, что оказался в сложной ситуации, но в принципе готов отозвать свою кандидатуру с парламентских выборов. "Но партия, готовясь к выборам, учитывала мою кандидатуру. Это - самое неудобное во всей этой истории", - пояснил он.

Крейцберг отметил, что если он все же будет баллотироваться и там, и там, и его изберут ректором Таллиннского университета, то он займет этот пост, покинет Рийгикогу и ряды партии.

По неофициальным данным, наряду с Крейцбергом на этот пост выдвинуты также профессор сравнительной политики Ану Тоотс и директор Института математики и естествознания, профессор Тийт Ланд, которые в течение этой недели должны дать согласие.

Выборы нового ректора состоятся 14 февраля путем тайного голосования, в котором примут участие члены сената, профессура и ведущие научные сотрудники, члены кураториума, избранные из своей среды представители студенчества.

Пятилетний срок полномочий нового ректора начнется 15 мая этого года, до сего времени вузом будет руководить нынешний ректор Рейн Рауд. Tal

Поделиться
Комментарии