Месяцем ранее сюжет о строительстве появился в телепередаче ”Очевидец” — предприниматель проигнорировал утвержденный горуправой проект о реновации прежнего здания и снес его, после чего на этом же месте начали возводить более крупный дом.

Согласно данным Delfi, уже на протяжении недели на стройке ровняли грунт и подготавливали площадку к последующему строительству.

Ранее руководитель Департамента городского планирования Таллинна Ану Халлик-Юргенстейн обозначила позицию властей: новое сооружение следует снести, а старый деревянный дом требуется восстановить в прежнем облике.

Она подтвердила Delfi, что департамент готовит постановление о сносе, но пока что сложно сказать, сколько времени займет этот процесс.

”Когда наше постановление будет готово, в соответствии с законами, мы передадим его для ознакомления владельцу. Далее мы должны будем оценить и взвесить его позицию. Если горуправа решится поддержать постановление, у владельца будет право обжаловать его в суде”, — пояснила она.

Халлик-Юргенстейн добавила, что материалы переданы в Муниципальную полицию, которая возбудило административное производство.

Владельцы участка — дочь миллионера Велло Кунмана Керстин Кунман и ее сожитель, предприниматель и бывший член горсобрания Вильянди Роме Арумаа, собирали подписи соседей для проекта, предполагающего восстановление имеющегося деревянного дома, а также возведение пристройки. Стоит отметить, что старое здание

Соседи Маргус Каппель и Меэлис Мянник были удивлены, когда старое здание снесли, а на его месте начали возводить совершенно другое и более крупное здание. В результате Мянник обратился в Департамент городского планирования.

По его словам, впоследствии Арумаа рассказал соседям, что старый дом был в таком плачевном состоянии, что его решили снести. Также владелец участка выразил уверенность, что он сможет получить разрешение на строительство задним числом.

Поделиться
Комментарии