Член реформисткой фракции Рийгикогу Тынис Кыйв написал в своем блоге пост под заголовком "ACTA-st ehk varastada ei tohi" ("Об АСТА или Воровать нельзя"), однако в этом же блоге в записи от 12 января 2010 года он использует сделанную Delfi фотографию. Справедливости ради стоит отметить, что указание на Delfi есть, но это еще не дает ему право использовать фотографию.

Вчера свою поддержку ACTA выразил министр экономики и коммуникаций Юхан Партс. По его мнению, прискорбно, что в интернете как будто не действую авторские права. В то же время Партс на своей страничке в Facebook держит взятую без спроса фотографию Delfi, изображающую его визит в магазин Grossi. И это несмотря на то, что Delfi просил его хотя бы добавить корректную ссылку на источник, чего министр не сделал до сих пор. 
Из реформистов можно привести также депутата Лаури Луйка, в блоге которого также висит  взятая у Delfi без спроса фотография.
То же касается и их соратников по коалиции — членов IRL. Председатель социальной комиссии Рийгикогу Маргус Цахкна, правда, указал авторство снимка, взятого у Delfi, но в суровом мире авторских права эта ссылка не дает ему права использовать данную фотографию в своем альбоме на Facebook.

Председатель финансовой комиссии Рийгикогу Свен Сестер также экспонирует на своей странице фотографию, на которой изображен он и его жена. Это фотография сделана порталом Delfi. Возле фотографии нет ссылки на источник, а у Сестера нет права на использование этой фотографии.

Кроме того в блогах этих политиков, домашних страницах и на Facebook есть много других фотографий, которые принадлежат другим эстонским и международным медиаорганизациям. Есть ли у них право на использование этого материала? Этот вопрос остается открытым.

Поделиться
Комментарии