Статистика усыновлений (число детей — по годам и типам усыновлений):

 ГодВсего усыновилиВнутри семьи Нашедшие новые семьи в ЭстонииУсыновлены гражданами других стран
2002133544633 
2003130635215 
2004165637428 
2005152874916 
2006158815720 
2007142575431 
2008139624928 
2009126653724 
2010137624728 
Источник: Министерство социальных дел Эстонии. Статистику по 2008 году корректировали в 2011 году.

Иностранные усыновления в 2010 году:

  • Всего в Эстонии в прошлом году нашли новых родителей в других странах 28 детей (21 случай усыновления).
  • Статистика по числу детей: 10 детей усыновлены приемными родителями из Швеции, 14 — приемными родителями из США, двое детей — родителями из Канады, один — семьей из России и еще один — семьей из Франции.
  • Статистика по числу случаев усыновления: 8 — Швеция, 9 — США, 2 — Канада, 1 — Россия (усыновление внутри семьи), 1 — Франция.

Сигне Рийсало, старший специалист отдела по делам детей и семей Министерства социальных дел, пояснила Delfi, что что под "случаями усыновления" имеется в виду, что одна семья может усыновить больше одного ребенка (согласно закону о том, что при усыновлении сестер и братьев не разделяют, поэтому в одном случае усыновленных может быть больше одного).

Также, один случай внутрисемейного усыновления в прошлом году, когда ребенок переехал к семье в Россию, означает, что в этой семье один из родителей был биологическим родителем ребенка, а второй супруг ребенка усыновил.

"Поясню также, что в сфере международного усыновления Эстония сотрудничает с тремя странами: Финляндией, Швецией и США. И в каждой стране есть партнер в лице какой-то организации или учреждения, который одобрен со стороны и его страны, и Министерства социальных дел Эстонии", — добавила Рийсало.

Усыновляют детей из Эстонии и люди из других стран (кроме перечисленных трех), но это всего лишь единичные случаи. "В такой ситуации мы имеем дело с исключительным случаем, но и тогда мы следуем всем положениям Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления 1993 года", — заверила представитель Минсоца.

Например, в 2010 году усыновленный ребенок из Эстонии уехал во Францию, поскольку его усыновил его биологический дядя. В том же году в Канаду переехал другой ребенок, которого усыновили постоянно живущие там эстоноязычные граждане Эстонии.

Процесс усыновления длится от двух до четырех лет

"Процесс усыновления длится 2-3 года, но к тому моменту, когда семью признают подходящей, и она получает разрешение на усыновление, устанавливается период ожидания в 9 месяцев, который совпадает с биологическим периодом ожидания ребенка", — рассказала нам Рийсало.

"Безусловно, планирование семьи начинается раньше, как и в случае усыновления, — рассуждает она. — Но самым важным является готовность семьи, родственников, других детей к появлению нового члена семьи. Это длительные процессы, а потому введен соразмерный период ожидания. Если говорить об иностранном усыновлении в Эстонии, то наши дети в основном старше дошкольного возраста, или это группы сестер-братьев, или же маленькие, но, к сожалению, имеющие проблемы со здоровьем, иной раз очень серьезные, по причине чего наши партнеры ищут конкретным детям семьи, но тут периода ожидания как такового нет, и если в очереди есть семья, ей предлагают ребенка".

Обязательно нужно учитывать, подчеркнула Рийсало, что с момента, когда семья одобрила ребенка и решилась на усыновление, пройдет около шести месяцев, поскольку подготовка документов и принятие судебных решений занимают время.

Процедура усыновления

Рийсало говорит, что все семьи специально готовят и проверяют перед усыновлением — это правило действует для всех, но порядок и процедуры могут быть разными для разных стран происхождения потенциальных приемных родителей.

Согласие на иностранное усыновление, которое необходимо помимо согласия биологического родителя ребенка, опекуна, супруга приемного родителя, самого ребенка, должен выдать целый ряд различных организаций.

"В каждой стране проверяют потенциальных приемных родителей (а также членов семьи, живущих вместе с ними) на предмет криминального прошлого, проверяют также их физическое и психическое здоровье, условия жизни и пригодность их для детей. Проверяется также доход и финансовое состояние семьи, положение внутри семьи, то, насколько люди друг другу подходят", — перечислила Рийсало.

Для этого в каждой стране проводят исследование внутри семьи (т.н. Home Study), которое представляет собой 3-5 встреч с будущими приемными родителями, а также с отцом и матерью по отдельности, говорят о мотивах усыновления, об ожиданиях родителей, методах воспитания, детстве родителей, их образовании, работе, здоровье и т.д.

По словам Рийсало, вся эта информация фиксируется письменно и на ее основании делаются выводы о готовности семьи к усыновлению. И обычное дело, когда семья вместе с социальным работником приходят к выводу, что усыновление в принципе либо в этот период для данной семьи — не лучший вариант.

Для справки:

Если в Финляндии и Швеции за подготовку, обучение и изучение будущих приемных родителей отвечает местное самоуправление в сотрудничестве с учреждением, организующим усыновление, то в США всю работу делает учреждение, напрямую занимающееся усыновлениями.

В Эстонии этим занимается уездная управа.

Так, например, в Финляндии каждая семья, ходатайствующая об иностранном усыновлении, должна получить согласие у Международной комиссии по усыновлению при Министерстве социальных дел и здравоохранения Финляндии; в Швеции — у социальной комиссии местного самоуправления; в Эстонии — у Международной комиссии по усыновлению при Министерстве социальных дел; в США — у Департамента миграции, в случае, если у семьи есть положительный ответ от организации, которая готовила их к усыновлению.

Поделиться
Комментарии