В пресс-релизе MISA говорится, что на основании решения оценочной комиссии субсидии получили Hyraco OÜ, совместный проект Таллиннского университета и Балтийской школы кинематографии и СМИ, Eesti Instituut MTÜ, Союз некоммерческих объединений и фондов Эстонии, TV3, Osakond OÜ, Menu Kirjastus OÜ и PR Põhjarannik AS. Всего Фонд интеграции и миграции ”Наши люди” направил на проекты 469 033,25 евро.

Целью проекта ”Kultuuriklikk”, представленного товариществом с ограниченной ответственностью Hydraco OÜ, является создание интернет-среды и учебной программы, которые позволили бы заинтересованным людям изучать бесплатно эстонский язык на уровне B1, культуру и историю Эстонии.

В результате совместного проекта Таллиннского университета и Балтийской школы кинематографии и СМИ ”Дюжина вопросов об Эстонии” будет разработана интерактивная программа, знакомящая с обществом и культурой Эстонии и также предлагающая изучение эстонского языка на уровне В1. Помимо этого, будут созданы тематические короткометражные фильмы, касающиеся общества Эстонии. Фильмы будут показаны на ETV и ETV2.

С помощью проекта некоммерческого объединения Eesti Instituut MTÜ будут разработаны и переведены на эстонский, русский и английский языки порталы www.etnoweb.ee и kultuur.info.

Союз некоммерческих объединений и фондов Эстонии получил от Фонда интеграции и миграции ”Наши люди” субсидию на повышение осведомленности гражданского общества через русскоязычную рубрику веб-сайта www.ngo.ee и через выходящий раз в неделю русскоязычный информационный бюллетень.

Акционерное общество TV3 AS продолжит показ на канале TV3+ серии телепередач ”Новости Ида-Вирумаа”, ориентированной на русскоязычное население. Второй сезон будет выходить в эфир TV3 также телепроект товарищества с ограниченной ответственностью Osakond OÜ ”Любовь без границ”, рассказывающий о семейных событиях и жизни 12 пар разных национальностей.

В рамках проекта товарищества с ограниченной ответственностью Menu Kirjastus OÜ ”Наш дом” в качестве приложения к распространяемой бесплатно газете ”Северное побережье — Экстра” будет издаваться журнал, цель которого — представление культурного фона Эстонии, опровержение мифов, страхов и предрассудков относительно Эстонского государства и эстонцев и содействие взаимопониманию граждан и неграждан.

Проект акционерного общества PR Põhjarannik AS ”Более близкая Эстония 2” получил субсидию второй раз, чтобы продолжить в качестве специального выпуска газеты ”Северное побережье — Экстра”. Через специальный выпуск будут делиться информацией о возможностях участия в обществе Эстонии, будут представлять культурные и иные достопримечательности уезда, информировать о проводимых мероприятиях и доводить до русскоязычного населения мысли важных в обществе людей. В специальном выпуске будет издана также серия статей, отражающих культурное многообразие региона и разноликие места и людей Ида-Вируского уезда.

Целью конкурса медиапроектов является повышение активности участия населения Эстонии в общественной жизни и осведомленности об обществе и культурном пространстве Эстонии. В ходе проведения конкурса проектов перед получателями субсидий поставлена обязанность неуклонного соблюдения принципа политической взвешенности.

Фонд интеграции и миграции ”Наши люди” поддерживает медиапроекты начиная с 2009 года и инвестировал приблизительно в 50 медиапроектов всего около 1,8 миллиона евро. Через этот же конкурс проектов субсидии получили в предыдущие годы различные серии статей эстоно- и русскоязычных газет, теле- и радиопередачи, интернет-проекты и т. д. При поддержке Фонда интеграции и миграции были осуществлены, в частности, проекты ”Граждане кухни”, ”Батарея”, ”Сегодня вечером, в прямом эфире”, ”Сплетенные души”, ”Треугольник”, ”Новости Ида-Вирумаа” и ряд других медиапроектов.

Поделиться
Комментарии