Для начала Лиги отметил, что обязательное дорожное страхование было введено в Эстонии в 1993 году с целью снизить последствия аварий как для пострадавшей стороны, так и для виновника.

В 2012 году транспортные средства из Эстонии участвовали в 30 000 авариях, общая сумма ущерба составила 40 миллионов евро. В зарубежных странах аварий было 2300, а общая сумма ущерба составила 6,7 миллионов евро.

Лиги ответил, что законопроект сохранит хорошо работающие положения действующей ныне системы, однако позволит устранить узкие места. ”Законопроект не приведет к реформе дорожного страхования, целью является скорее развить систему и сделать ее современной”, — сказал министр финансов.

16 мая законопроект обсудили в экономической комиссии Рийгикогу, член которой Кристен Михал рассказал коллегам по парламенту об изменениях:

1. Пострадавший в дорожно-транспортном происшествии должен обратиться для возмещения ущерба к своему страховщику в случае, если нанесен имущественный ущерб. В случае, если нанесен личный ущерб, то обращаться следует в фонд, представляющий интересы виновной стороны. Дело в том, что с личным ущербом часто связаны очень длительные требования, которые могут продлиться вплоть до начала выплаты пенсии.

В небольших местах, где нет представителей разных фондов, это изменение будет удобным для людей.

2. Договор о дорожном страховании станет похожим на другие договоры страхования ответственности, сравнимым с другими страхованиями, например, с каско.

3. Для сезонно использующихся транспортных средств изменится срок — теперь транспортное средство может быть без страховки 12 месяцев при условии, что оно не участвует в дорожном движении. Сейчас этот срок составляет 24 месяца.

Транспортное средство также можно будет временно выписать из регистра — на 24 месяца. Эта операция освобождена от государственной пошлины, осуществить ее можно либо через интернет, либо в бюро.

4. Изменятся положения, связанные с незастрахованными транспортными средствами, которым Эстонский фонд страхования дорожного движения будет автоматически оформлять страховую защиту. Это новое понятие, которое означает, что владелец транспортного средства будет обязан выплатить фонду сумму за время, пока его автомобиль не был застрахован в обычном порядке.

В случае, если произойдет авария с участием автоматически застрахованного транспортного средства, пострадавший (сейчас это тоже так) получит возмещение от фонда, а виновник должен будет нести ответственность за свое транспортное средство, а не покрывать весь ущерб. Целью является защита обеих стороны.

5. В случае повреждения транспортного средства денежным выплатам будет предпочитаться восстановительный ремонт. Целью является достичь состояния автомобиля, как до аварии, а также максимально снизить вероятность того, что на дорогах будут присутствовать не до конца восстановленные транспортные средства. Кроме того, одной из целей является снижение риска перепродажи автомобилей со скрытыми дефектами. Разумеется, в полной мере это сделать не удастся, закон позволяет договариваться о возмещении ущерба.

6. Рассмотрение ущерба станет быстрее. Страховщик должен будет начать возмещение ущерба в течение 30 дней после получения требования. Согласно действующему закону, страховщик должен в течение такого же срока лишь принять решение о выплате возмещения.

7. В законопроекте имеется три пункта обратного требования, которые связаны с нарушениями водителя транспортного средства или работодателя:

1. Превышение скорости на 41 км/час;
2. Совершение аварии в условиях неподчинения распоряжениям полиции об остановке;
3. Нарушение требований рабочего времени и времени отдыха.

Для большинства обратных требований назначена высшая планка штрафа — 3000 евро.

Поделиться
Комментарии