От своего мандата намерена отказаться входящая в Партию реформ депутат Европарламента Кристийна Оюланд. Вместо нее депутатом Рийгикогу должен стать Рейн Айдма, передает BNS.

Избранный в парламент и входящий в Партию реформ мэр Тарту Урмас Круузе сообщил, что предпочел бы остаться на нынешнем посту. Его в Рийгикогу может заменить вице-мэр Тарту Маргус Хансон.

По данным на настоящий момент, не намерен работать в Рийгикогу и нынешний депутат Европарламента, член Социал-демократической партии Ивари Падар. Его замещающим членом является Рейн Рандвер, в прошлом занимавший пост министра окружающей среды.

До сих пор не определились с переходом на работу в Рийгикогу председатель Центристской партии и мэр Таллинна Эдгар Сависаар, вице-мэр Яна Тоом, председатель горсобрания Тарту Ааду Муст. Замещающим членом Сависаара является Лаури Лаази, Яны Тоом - депутат Европарламента Вилья Сависаар-Тоомаст. Если же и Сависаар-Тоомаст откажется работать в Рийгикогу, в парламент попадет старейшина столичной части Кристийне Михаил Корб. Замещающим членом Муста является Урбо Ваарманн.

Наибольшие изменения в составе парламента ожидаются после того, как в должность вступит новый состав правительства. К примеру, вместо председателя Партии реформ, премьер-министра Андруса Ансипа в Рийгикогу сможет попасть старейшина волости Раазику Андре Сепп.

Поделиться
Комментарии