Количество управлений в администрации президента может сократиться как минимум вдвое в результате реорганизации, пишет ”Коммерсантъ” со ссылкой на собственные источники.

По словам собеседника издания, изначально обсуждалось, что 21 управление превратится в 8–9. При этом близкий к администрации источник газеты рассказал, что об изменениях станет известно на следующей неделе, когда состоится послание президента Федеральному собранию.

Распоряжение об этом, уточнили источники, должен издать глава администрации Антон Вайно.

Антон Вайно был назначен главой администрации президента 12 августа, сменив на этой должности Сергея Иванова. До этого Вайно занимал должность заместителя Иванова. На своем посту он курировал протокол, документооборот, график, а также кадровые вопросы президента. Ранее он руководил протоколом председателя правительства и работал на постах первого замруководителя протокола президента и заместителя главы аппарата правительства.

22 ноября РБК со ссылкой на высокопоставленных источников и собеседников на медиарынке сообщил, что два первых замглавы администрации президента Сергей Кириенко и Алексей Громов перераспределили полномочия в сфере кураторства СМИ. За Громовым теперь закреплены все традиционные СМИ. Интернет-издания и соцсети курирует Кириенко. ”Все поделено: за Громовым закрепили СМИ, за Кириенко — интернет”, — заявил тогда собеседник РБК на медиарынке.

Источник, близкий к администрации президента, пояснил тогда, что теперь в сфере ответственности Громова — федеральные телеканалы, информагентства (в том числе РБК), радиостанции и печатные СМИ. За Кириенко закреплен интернет, что, по словам собеседника РБК, подразумевает в первую очередь кураторство интернет-изданий, а также социальных сетей. Это схема отличается от той, что действовала в Кремле в период, когда первым замглавы администрации президента был Вячеслав Володин.

Ранее 19 октября источник газеты ”Коммерсантъ” в администрации президента рассказал, что в ведомстве ”наблюдается тенденция к укрупнению”. В частности, одно управление может быть создано из управлений по внутренней политике, по общественным проектам. Ожидается, что к новому году все сотрудники будут выведены за штат, а затем появится новое штатное расписание.

Поделиться
Комментарии