Совет по прессе вынес в прошлом году 33 решения, что более чем в два раза больше, чем в позапрошлом году. Из них 18 решений были оправдательными, а в 15 случаях совет по прессе счел, что издания нарушили правила журналистской этики.

Основными ошибками, согласно решению совета по прессе, было непредоставление слова критикуемой стороне; публикация мнений, предположений и новостей вперемешку и — в случае русских газет — комментирование противоречий.

В 2003 году основным нарушением журналистской этики было непредоставление слова критикуемой стороне.

В совет по прессе в прошлом году поступило 32 жалобы, из них 5 — на Postimees, 3 — на Eesti Ekspress, 3 — на Eesti Päevaleht , 2 — на Virumaa Teataja, 2 — на "Вести дня" и 2 — на SL Õhtuleht.

На Sirp, "Вести недели", "MK-Эстония", Lääne-Elu, Nelli Teataja, Järva Teataja, Tartu Postimees, Pärnu Postimees, Lääne-Harju Ekspress, "Кренгольмский проспект", Pirita и Harjumaa поступило в прошлом году по одной жалобе.

По телефону в совет по прессе обращались 203 раза, из них по поводу конкретной статьи или жалобы — 64 раза, по общим вопросам журналистской этики — 12, по техническим вопросам и касательно заказов — 127 раз. Совет по прессе получил по электронной почте 37 запросов, большая часть которых была по поводу конкретных статей.

Поделиться
Комментарии