Как сообщил BNS пресс-секретарь мэрии, за избрание Яадла мэром проголосовали 13 членов горсобрания. Его кандидатуру поддержали депутаты Партии реформ и Союза Isamaa и Res Publica. До того Яадла был председателем горсобрания Раквере и вице-председателем совета уполномоченных фракции реформистов.

Городское собрание Раквере в среду выразило недоверие мэру города, члену Социал-демократической партии Раннару Васильеву и его соратнице по партии, вице-мэру Кайрит Пихлак.

Фракция Партии реформ выразила недоверие Васильеву и Пихлак на позапрошлой неделе. Заявление подписали шесть депутатов-реформистов, по мнению которых Васильев и Пихлак утратили доверие, поскольку за время пребывания у власти в городе они не инициировали ни одного нового проекта.

Непосредственно перед голосованием о недоверии двое депутатов, ранее состоявших в СДПЭ, вступили в Партию реформ. Теперь у Партии реформ в раквереском 21-местном горсобрании шесть мандатов, у Союза Isamaa и Res Publica семь и СДПЭ, которая до сего времени была третьим партнером коалиции, четыре места. Четыре мандата и у оппозиционной Центристской партии.

Депутаты от IRL заявление о недоверии мэру и его заместителю не подписали.

В СМИ высказывались предположения, что Партия реформ и IRL сформируют в Раквере новую коалицию. Вероятным кандидатом на пост мэра называют реформиста Андреса Яадла, который ранее длительное время занимал этот пост. Сейчас в коалицию в Раквере входят IRL, реформисты и социал-демократы.

Поделиться
Комментарии