Вчерашний день сделал Партию реформ официально оппозиционной партией, пишет Eesti Päevaleht. Впервые после 17 лет. По своим знаниям и политтехнологическим навыкам из них получится сильный соперник новой коалиции. Но дела следует сначала обговорить между собой, и, очевидно, ожидается смена приведшего партию в оппозицию Таави Рыйваса. Но не сразу, сначала нужно привести в порядок дела по существу.

Как чрезвычайно профессиональная политическая машина, Партия реформ не потратила ни одного дня и начала готовиться к тому, чтобы вырваться из оппозиции. Уже в прошлый четверг фракция партии заседала шесть часов и совещалась, как дальше действовать. Одно определенно: Партия реформ не будет делать никакого резкого поворота. Но по различным темам нужно обновить и усовершенствовать программу. Этим уже занялись, распределили темы по сферам и начали сбор идей.

При этом не обойти тот факт, что под руководством Рыйваса скатились в оппозицию. Разумеется, партия не будет менять его силой, отставка будет его собственным решением. Как и когда-нибудь стремление вернуться на эту же должность. Но ясно то, что на муниципальные выборы нельзя идти с руководителем, который потерял место в правительстве.

"Разумеется, руководящий клан партии ради выборов готов начать ломать. Но они не могут сказать Рыйвасу, чтобы он уходил, потому что все они считали себя непогрешимыми и сами постоянно нахваливали, какие они хорошие", — признал одни член Партии реформ.

Кое-кто из членов партии считает, что Рыйвас напротив напрямую ни в чем не виноват, потому что в такое положение под предводительством IRL и СДПЭ попали бы с любым председателем и премьер-министром. Основным побуждением ведь была победа над Партией реформ, говорят.

Определенно то, что вместо руководителя парламентской фракции партии на должность вице-спикера Рийгикогу захотел сам Рыйвас. На будущее ему дают советы, что было бы прекрасно, если бы он, например, в ближайшее время или в начале следующего года сообщил, что на очередном конгрессе Партии реформ в мае больше не будет баллотироваться на должность главы партии. Этого даже ожидали вчера, чтобы Рыйвас дал партии знать о принятии ответственности сразу после передачи должности премьер-министра Юри Ратасу. Кое-то из реформистов опять же считает, что до окончания парламентской сессии в середине декабря нет никакой причины спешить с этим решением. Перевес склоняется в сторону очередного конгресса: что тут еще дергаться!

Первые заинтересованные в должности председателя уже объявились. Во-первых, избранный председателем фракции Кристен Михал. Во-вторых, Ханно Певкур, который в марте 2014 года чуть не стал премьер-министром.

Определенно то, что de facto сейчас председателем партии является Кристен Михал и руководит всем. Многие члены фракции предпочитают Михала именно потому, что после Рыйваса очень жаждут человека, который принимает решения. В то же время у Михала опять же нет большой поддержки в партии в целом.

Сильная сторона Певкура в том, что прямо против него не выступает никто, даже сторонники Михала. Певкур объединял бы, хорошо ладил бы со всеми. По словам реформистов, он уже зондировал почву и просил поддержки, что в свою очередь не нравится Рыйвасу. Михал был хитрее.

Как утверждается, есть и те, по чьему мнению Сийм и Кая Каллас тоже не упустят возможности возглавить партию. Скорее, это исключено. Во-первых, Кае Каллас многие противостоят, во-вторых, она хочет еще поработать в Европарламенте и вернуться в Эстонию только в 2019 году, когда будут выборы в Рийгикогу и партия будет нуждаться в ней как в магните для голосов. В случае успешных выборов оттуда, может быть, открылась бы дорога в правительство.

Сейчас в Партии реформ решено, что попусту галдящей оппозиционной партии из них не получится, критически смотреть внутрь начнут сразу. Есть известные реформисты, по мнению которых дело и должно было кончиться падением в оппозицию, потому что это отрезвляет. И сейчас еще многие якобы считают, что партия все сделала правильно и по-прежнему сильна. "Ну пусть этот консорциум умных теперь приходит в себя", — отметили критически.

Поделиться
Комментарии