С июля 2016 по первую половину 2017 года в Ласнамяэ будет реализован ряд проектов, призванных улучшить жизненную среду и комфорт жителей района.

Немного подробнее о каждом из них в хронологическом порядке.

- В конце июля планируется закончить масштабную реконструкцию улицы Маяка. Работы длились порядка трех лет. В ходе заключительного этапа были полностью заменены технические сети, фонари освещения, дорожное покрытие. Высажены новые деревья взамен спиленных, установлены новые знаки, регулирующие движение. Целый микрорайон наконец получит возможность вернуться к спокойной жизни.

- На 31 июля намечено окончание работ по укладке на поле возле Ласнамяэского спортивного комплекса нового искусственного футбольного газона, отвечающего нормам FIFA Star 2. В течение июля нынешнее покрытие демонтируют, удалят ливневые стоки и заменят их бордюрными камнями. Имеющаяся дренажная система будет прочищена. Поверхность под полем заново профилируют и уплотнят, а также полностью накроют геомембраной. Эти изменения позволят проводить здесь международные соревнования. Открытие обновленного футбольного поля состоится 8 августа


Август обещает стать весьма богатым на события:

- На улице Выйдуйооксу в районе гипермаркета Maxima XX будут построены 2 новые автобусные остановки. Нынешнее их расположение, как и вообще схема движения пешеходов, вызывали многочисленные нарекания.

- Возле д/с Суур-Паэ (ул.Пунане,29) построят въездную дорогу и парковку, чему наверняка обрадуются как работники учреждения, так и родители.

- 18 августа завершится очередной этап развития парка Кивила/Тондилоо. В его рамках в порядок приведут участок по адресу Линнамяэ теэ,28 площадью ок.6 га. Здесь возведут отдельные игровые площадки для детей разного возраста: 1-4 г, 4-12 и 12-16 лет. Для взрослых в парке установят тренажеры; появятся также отдельные зоны для пикников и площадки для выгула собак. На основных дорожках парка сделают освещение, будет также высажено множество деревьев и кустов, покрыты травой газоны. Вдоль дорожек установят скамейки и ящики для мусора. В общей сложности на эти работы город Таллинн выделил 2 миллиона евро. После их завершения можно будет сказать, что в Ласнамяэ появился новый современный парк. Стоит отметить, что обязанность по развитию часть парка Кивила со стороны улицы Уссимяэ лежит на частной инвесторе, который завершит эти работы в 2017 году. К сожалению, территория перед д/с Сели (ул.Кярбери,29) пока остается незастроенной, поскольку это частная земля и ее собственник по-прежнему не выразил готовности найти компромисс с городом относительно ее использования.

На сентябрь запланирован восстановительный ремонт улиц Лойтсу и Лумму. В ходе работ будет срезан нынешний слой асфальта и уложен новый, как на проезжей части, так и на тротуарах. Здесь восстановят озеленение и установлены новые средства регулирования дорожного движения. Ремонт будет закончен к 19 сентября.

В октябре будут окончены работы на нескольких важных объектах:

- Парк Тондираба. Рядом с ледовым холлом появится парк площадью почти 25 га. В рамках работ первого этапа будут построены парковые дорожки вместе с освещением. На это выделено 1,2 миллиона евро. А в перспективе парк Тондираба станет самым модным и единственным в своем роде городским парком во всей Прибалтике. В центре зеленой зоны откроется муниципальное поле для гольфа с 9 дорожками. Помимо него в парке будут велосипедные дорожки, детская игровая площадка и площадка для выгула собак. Приведут в порядок имеющиеся деревья, а также посадят новые.

- Реконструкция пешеходного моста на ул.Кантси. Весной 2015 года здесь были проведены аварийные работы и было решено осуществить в этом году капитальный ремонт. На данный момент проект пребывает в фазе получения разрешения на строительство.

- Аварийные работы по ремонту фасада Ласнамяэского спорткомплекса. На первый этап выделено 50 тысяч евро, в планах также ходатайствовать о дополнительных 40 тысячах. На первом этапе для повышения несущей мощности фундамента в нем будут установлены дополнительные опоры, заделаны швы и стыки.

И наиболее масштабным городским проектом в Ласнамяэ в ближайшее время станет строительство муниципального многоквартирного Дома учителей на ул.Ууслинна. Работы планируется завершить в 2017 году.

"Я прошу всех жителей запастись терпением и пониманием того, что строительство не бывает без шума и пыли. Эти неудобства временные, а в результате жизнь в районе станет еще более комфортной и интересной", — добавила старейшина.

Поделиться
Комментарии