”Ее целеустремленность лидера и преданность делу были уникальными. Для предприятия и членов нашего коллектива это огромная потеря, и мы выражаем глубокое сочувствие семье и близким Жанны”, — сказал Сонни Асвани, руководитель материнской компании Horizon Tolaram Group Eesti.

Ботвинкина занимала посты директора целлюлозно-бумажной фабрики Кехра, члена правления и члена совета предприятия Horizon с 1988 по 2006 год. Ботвинкина получила диплом инженера машиностроения в 1966 году и приступила к работе в Кехра в 1974 году, предварительно получив опыт работы на производстве бумаги и целлюлозы в Таллинне и Калининградском районе. Родители Ботвиновой тоже работали в сфере производства бумажных и целлюлозных изделий, что помогло ей сделать выбор карьеры.

Когда в 1993 году государственное предприятие под именем AS Kehra Paber обанкротилось, многие инвесторы считали запуск фабрики невозможным. Ботвинкина сражалась за сохранение завода и производства и искала потенциальных покупателей предприятия от Европы до Азии. В результате этого новым владельцем предприятия стала группа Tolaram Group, и сегодня предприятие Horizon известно как успешная, ориентированная на экспорт бумажная фабрика.

”Она навсегда останется в памяти как женщина, которая обеспечила Horizon новый подъем в середине 1990-х. Ее безграничная вера в деловые перспективы предприятия и в способность сообщества Кехра предоставить помощь в возрождении предприятия сыграла решающую роль в осуществлении необходимых инвестиций со стороны Tolaram”, — подчеркнул Асвани.

В конторе Horizon открыта книга соболезнований.

Церемония прощания с усопшей состоится в среду, 2 сентября в 13:00 в Кехра по адресу Крейцвальди 1, а кремация — в 15.30 в крематории Пярнамяэ.

Поделиться
Комментарии