"На этой неделе завершится ревизия, которая представит нам полный обзор нынешнего состояния госзапасов зерна", — сказала Туйксоо в интервью BNS. Она выразила надежду, что ведущееся расследование поможет найти виновных и привлечь их к ответственности.

Министр Туйксоо добавила, что предстоит принять меры, которые исключили бы повторение подобных инцидентов.

Эстер Туйксоо отметила, что министерство продолжит работу по подготовке к вступлению Эстонии в Европейский Союз. По ее словам, ведомство выполнило большую работу по разработке соответствующего свода законов. "В мою задачу войдет содействие применению этих законов, — добавила она. — В своих мыслях и делах нам предстоит перейти на новый уровень — уровень страны — члена ЕС".

По словам Туйксоо, в своей новой деятельности она намерена больше внимания уделять вопросам сбыта сельхозпродукции и расширению ассортимента продуктов питания отечественного производства.

Новый руководитель Министерства сельского хозяйства в понедельник не уточнила, ожидаются ли в связи с ее приходом изменения в структуре и персональном составе ведомства. "Все может быть, но прежде мне нужно время, чтобы оглядеться на новом месте", — добавила Туйксоо.

На прошлой неделе Эстер Туйксоо подала заявление о вступлении в "Народный союз", выдвинувшую ее кандидатуру. По словам Туйксоо, поскольку она будет представлять конкретную партию, то в своей деятельности ей предстоит учитывать как программу "Народного союза", так и положения коалиционного соглашения.

Предшественник Туйксоо, "народник" Тийт Таммсаар, подавший в отставку после скандала в связи с пропажей 13 000 тонн зерна из госзапасов, вернулся в парламент и занял пост члена комиссии по вопросам сельской жизни.

Поделиться
Комментарии