С этим вопросом Delfi обратился сначала к Иринею Калачеву, гражданскому мужу Миланы. "Мне сейчас сложно дать вам отчет по средствам, — ответил он. — Не думайте, что я что-то скрываю, просто нам нужно было с самого начала вести какое-то подобие бухгалтерии, но в февральской суматохе мы этого не сделали.

К тому же деньги поступают на несколько счетов в разных странах и разных системах, поэтому сложно собрать всю эту информацию в одну кучу. Я думаю, вы можете обратиться к маме Миланы, Елене Каштановой, так как большая часть денег прошла через ее счет. Я сейчас в разъездах, в работе и в учебе, поэтому просто не успею подготовить какой-либо отчет".

По словам Елены Каштановой, Ириней переводил поступающие средства на ее счет, а она — чеком на клинику РехаНова в Кельне.

"69 тысяч евро мы заплатили за четыре месяца лечения, — рассказала Елена Каштанова. — Брали кредит под квартиру, близкие родственники дали деньги. Люди собрали 50 тысяч евро, в том числе 5 тысяч евро пожертвовал фонд Франца Беккенбауэра, 180 тысяч крон — Меэлис Кубитс, 100 тысяч крон — Юри Кяо, 75 тысяч — Вячеслав Леэдо. Поблагодарите всех, кто помогают нам, потому что одни мы просто не справились бы.

На данный момент у меня на счету еще 14 тысяч евро. В эту сумму входят деньги на дорогу, они как бы неприкосновенные. Нам не хватает 2 тысяч, то есть мы уже лечимся в долг. Надо было заплатить клинике до 12 января. Правда, там пошли на уступки, пока ждут".

Кто решил везти Милану именно в Германию, рассматривался ли, например, вариант реабилитационного центра в Хаапсалу? "Конечно, рассматривался, — сказала Елена. — Проблема в том, что у Миланы до сих пор стоит трахеостома, на этой неделе обещали снять. А в Хаапсалу и подобных центрах таких пациентов не берут. Человек должен быть в сознании, без трахеостомы и хотя бы с какими-то движениями".

Мать не видела дочь с сентября прошлого года, когда ее увезли в Германию. "Но мы каждый день созваниваемся, Вадим (отец Миланы. — Ред.) прикладывает ей трубку к уху. Ириней уехал на месяц, у него началась сессия", — пояснила Каштанова.

Когда Милана вернется из Германии, Елена не знает: "Я даже не могу ничего сейчас сказать, ждем, чтобы ей хотя бы сняли трахеостому. Может быть, что-то им еще удастся сделать, и тогда мы можем уже спокойно ее сюда привозить, на таком уровне ей уже здесь смогут помочь".

Ириней: "Скорее всего, после Германии мы поедем именно в Хаапсалу".

Поделиться
Комментарии