По оценке участника мероприятия, в зале было порядка 80 человек. Это были как школьники, учащиеся старших классов, так и вполне взрослые люди под 30, а некоторым было даже ближе к 50 годам.

Выступающих было трое — центристы Михаил Кылварт, Михаил Стальнухин и Калле Кландорф. Каждый из них говорил примерно по часу, показывая слайды, а Кландорф даже продемонстрировал спецустройство для прослушивания.

Михаил Кылварт

Как рассказал нам наш источник, Михаил Кылварт выступал сдержанно, и видно было, что он подбирает слова. Скорее, он стремился занять нейтральную позицию.

"Но у него были моменты критики в сторону государства. Тема Михаила Кылварта была заявлена как "Вмешательство СМИ в политику". Он рассказывал, каким образом его выставляли эстонские СМИ. Он упомянул передачу Reporter, газету Eesti Ekspress. Например, последняя манипулировала фотографиями, выставляла его не в том ракурсе, в котором он хотел, ставила те фотографии, которые Михаил отбраковал. Так, у Михаила взяли интервью, а затем фотограф повела его фотографироваться. Мини-фотосессия состоялась в подземном переходе на площади Вабадузе, где в тот момент шла выставка — чучела, клоуны. И фотограф снимала на фоне всего этого. Затем она попросила Михаила присесть на траву, потом вручила ему цветок и стала фотографировать с цветком. Михаил, по его словам, был тогда неопытным и не сразу понял, чего добивается фотограф — серьезное политическое интервью проиллюстрировать такими легкомысленными фотографиями. Михаил попросил отсмотреть всю фотосерию и отобрал несколько фотографий, однако, газета отказалась печатать только выбранное Михаилом".

"Михаил вел лекцию, пытаясь использовать и некоторые академические знания по средствам массовой информации. Однако в конце он позволил себе сделать политическое заявление: "Я свой выбор сделал, надеюсь, и вы сделаете его тоже", имея в виду выбор в пользу Центристской партии", — рассказал источник.

Михаил Стальнухин

"Его выступление мне крайне не понравилось. Оно было пронизано жесткой критикой, местами это были, скорее, грязные выпады. Он представлял факты, которые ребята, все это слушавшие, не могли никак проверить. Шла крайне жесткая критика в сторону эстонских СМИ — что они чисто политические и настраивают против русских. Стальнухин показывал слайды, где приводились некие факты, тогда как источники, откуда они почерпнуты, не указывались. Например, "Эстония стоит на четвертом месте в Европе по самоубийствам". Стальнухин вел чистую пропаганду, направленную против власти".

"Как сказал Стальнухин, "не дай бог, русские масс-медиа опустятся на такой же низкий уровень, что и эстонские СМИ". Когда его спросили, а не кажется ли ему, что в русских местных СМИ столько же негатива об Эстонии, сколько в эстонских СМИ — о России, он лил много воды. На повторно заданный вопрос он сказал — я не считаю, что русские СМИ выставляют Эстонию в негативном свете. После его выступления вся аудитория сидела подавленная", — рассказал Delfi участник мероприятия.

Калле Кландорф

"Это было самое интересное и нейтральное выступление. Тема — "Вмешательство силовых структур в политику. Ознакомление со спецсредствами для аудио- и видеослежения. Принципы их работы и методы их обнаружения". Кландорф просто делился своими знаниями, рассказывал о своей службе. Говорил, как работают спецслужбы, какие там существуют должности. Например, он назвал информатора, агента — это уже завербованный человек, и, как правило, каким-то компроматом. В СССР, рассказал Кландорф, таким компроматом могла стать принадлежность человека к нетрадиционной сексуальной ориентации. Есть также маршрутные агенты (перемещаемые лица) и резиденты. Кландорф рассказывал о конспиративных квартирах. Так, оказывается, в стране есть так называемый фонд 9, откуда берутся средства на оплату конспиративных квартир", — рассказал источник.

"Говорил о работе разведчиков. Кландорф также затронул скандал вокруг православной церкви. По его словам, он, проанализировав тот документ, который в ходе этого скандала предъявила КаПо, и нашел там девять грубых ошибок-несовпадений. Он сделал вывод, что все это придумывалось впопыхах".

"Он также рассказал о прослушивающих устройствах. По сведениям Кландорфа, два года назад в Эстонии официально (с разрешения суда) прослушивалось 800 человек. При этом надо учитывать среднее количество их звонков и респондентов — тогда получим весьма внушительную цифру тех, кого слушает КаПо".

Как рассказал наш источник, Кландорф никого не агитировал и не занимался промывкой мозгов.

Поделиться
Комментарии