На выходных собрание уполномоченных Союза Отечества и Res Publica решило оставить связанных со скандалом вокруг торговли видами на жительство министров на их постах. Пик скандала преодолен, однако без ответа остается еще много вопросов. Сейчас случившееся анализирует Министерство внутренних дел, а отдел полиции по вопросам гражданства и миграции к концу этой недели должен будет критически пересмотреть все относящиеся к делу виды на жительство. Нет сомнений, что дело должна расследовать и специальная комиссия – с этим согласились все стороны. Вопрос в том, кто в эту комиссию войдет, пишет Eesti Päevaleht.

Неделю назад оставшийся на посту министра Кен-Марти Вахер направил правительству предложение собрать комиссию независимых экспертов. Министр подчеркнул, что общественность должна получить независимый и объективный обзор случившегося. В комиссию должны были бы войти представители министерств, но и, например, представители канцлера права и Госконтроля.

По словам премьера Андруса Ансипа, он говорил на эту тему с министром внутренних дел, но остается при мнении, что разумнее всего было бы, если бы дело расследовала парламентская комиссия по борьбе с коррупцией.

Вчера в игру включились и оппозиционные партии. Центристская и Социал-демократическая партии представили законопроект, который позволит образовать парламентскую следственную комиссию. Руководитель центристской фракции Кадри Симсон разъяснила, что иначе получится, что МВД будет расследовать деятельность своего министра и его соратников по партии. Как говорит социал-демократ Андрус Анвельт, следственная комиссия расследует дело шире, чем антикоррупционная комиссия Рийгикогу.

Поделиться
Комментарии