"Помимо моей бабушки, есть другие пенсионеры, которых вы так обманывали?"

"Нет".

"А, значит, только одну нашли?"

"Получается, одну".

Это часть диалога с видео, которое жительница Пярну Кристина сняла скрытой камерой мобильного телефона в кабинете регионального инспектора отдела социального обеспечения при Посольстве РФ в Эстонии Николая Федорова. Она пришла туда вместе со своим парнем Юрием прояснить ситуацию со странным требованием к ее бабушке.

Получила пособие — надо делиться

Федоров сказал пожилой женщине, что она должна принести ему 50 евро — от 100 евро полученного ею от России единовременного пособия.

"Заявление на получение этой помощи бабушка должна писать именно у Федорова, — объяснил Юрий. — Оказывается, и в прошлом году она тоже получила 100 евро и тоже по его наказу перевела ему на счет 50 евро, бумагу об этом спокойно можно взять в банке. А в этом году он позвонил и велел принести лично ему в руки. Она живет на другом конце города, у нее проблемы со здоровьем, но она было собралась нести. Тут мы сказали ей, что это вымогательство, и поехали разбираться, еле удержались, чтобы морду ему не набить. Но деньги отстояли".

По словам Юрия, он позвонил и в Посольство России, описал все и услышал, что "50 евро из пособия некоему посреднику — это криминал".

Федоров: там немножко не так было

Сам Николай Федоров рассказал, что в должности инспектора — с 2000 года, и пояснил Delfi: „Там немножко не так было. У нее плохо со здоровьем. Я объяснил, что для того, чтобы мы могли платить ей деньги по инвалидности от Российской Федерации, она должна пройти врачебно-экспертную комиссию. Она пошла и через некоторое время позвонила мне, что нет, тяжести не будет указано, на этом и разошлись. Дальше я сказал, что есть возможность пройти эту комиссию через российскую медико-социальную экспертизу, но, возможно, там надо будет за составление документов платить какие-то деньги. Вот и все".

На вопрос, о каких 50 евро все же может идти речь, Федоров ответил: "Нет, цифра такая не называлась, там не было конкретной суммы. Комиссию медицинскую… Это приедут только в сентябре из Санкт-Петербурга. И там надо будет готовить документы".

Перечислялись ли в прошлом году 50 евро на его счет? "Ну, сейчас я боюсь сказать вам точно. Надо посмотреть. Я такого не помню".

Родственники бабушки обратились в прокуратуру. Что, собственно, посоветовал в беседе с Delfi и и.о. начальника отдела социального обеспечения при Посольстве России в Эстонии Геннадий Исаков, которого эта история буквально шокировала. Он подтвердил, что Федоров — один из его подчиненных, человек почтенного возраста, так что ожидать чего-то подобного от него трудно.

"Я таких случаев вообще не припомню, — заявил Исаков. — Здесь надо как следует разобраться, что я и намерен сделать. Может быть, речь идет о чем-то другом".

Поделиться
Комментарии