Как только что стало известно Delfi, на конференцию не пустили российского общественного деятеля, члена правления Международного правозащитного движения ”Мир без нацизма” Валерия Энгеля, хотя он прибыл на мероприятие по именному приглашению президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса. Последний является патроном конференции.

”Вот сижу в лобби-баре отеля, пью чай, — сказал Энгель Delfi. — Представительница Института по правам человека попросила посидеть и подождать, ей надо посоветоваться с руководством. Она крайне удивлена, что у меня есть приглашение за подписью эстонского президента, подтверждение с их портала о том, что я зарегистрирован, но в списках меня нет. Представительница института сказала, что у них очень много народу, если будет место, меня пустят. Но пока суд да дело, сижу с оператором телевидения, подошли менеджеры отеля и запретили съемку. В общем, все как в хорошем детективе”.

По словам Энгеля, именное приглашение на конференцию он получил очень давно: ”По-моему, 10 ноября. Сразу после этого зарегистрировался. Приглашения получили еще трое представителей ”Мира без нацизма”: Иосиф Корен из ”Латвии без нацизма”, депутат парламента Молдовы Инна Щупак и известный финский правозащитник Йохан Бекман. Им тоже накануне заявили, что их нет в списках. Мне ассистент Института по правам человека сообщила по электронной почте, что меня не могут найти в списках приглашенных. Я ей просто переслал свое приглашение за подписью президента, которое от них же и получил, и решил, что произошло недорузмение. Оказалось, что нет”.

Энгель рассказал, что Корен не смог приехать в Таллинн из-за микроинфаркта, у Щупак проблемы со здоровьем родителей, она тоже не приехала: ”Бекман, может, появится”.

С чем Энгель связывает то, что с ним произошло? ”Думаю, что был определенный нажим со стороны ОБСЕ на Институт по правам человека Эстонии с тем, что такие конференции стоит проводить, не приглашая на них представителей правозащитных организаций, имеющих иную точку зрения и желающих обсуждать тему прав человека в странах Балтии. И они, разослав приглашения, но потом выяснив, что мы едем и, более того, собираемся втречаться здесь с эстонскими правозащитниками, испугались и решили нас убрать из списков приглашенных”.

Как сообщила Delfi исполнительный руководитель Эстонского института по правам человека Аэт Кукк, Энгель все же попал на мероприятие. "По поводу его именного приглашения в настоящий момент не могу сказать ничего, — пояснила Кукк. — У меня сейчас нет возможности просмотреть список тех, кому были отосланы приглашения. Просто случилась какая-то техническая проблема, что имена не всех людей, которые пришли на конференцию, оказались в списке. Но в зал, в конце концов, попали все. Никакого скандала нет. То, что его не пускали, не отвечает действительности. Мы договорились, что я сама приду за такими людьми и отведу их наверх".

Поделиться
Комментарии