"Ситуация в киберпространстве Эстонии является спокойной", - сказал BNS в среду специалист ведомства по кибербезопасности Анто Вельдре.

Видеосреда Youtube в понедельник вечером пополнилась видеороликом, в котором представитель организации хакеров Anonymous предупреждает Эстонию о сетевой атаке.

"Здравствуйте, правительство Эстонии! Мы - Anonymous. Мы видим, что вы не заботитесь о своем народе и не проявляете к нему никакого уважения", - сообщает с экрана представитель Anonymous, лицо которого скрыто под маской Гая Фокса.

"Например. Эстония утверждает, что у нее нет денег, однако она предоставила Греции 357,24 млн. Средняя зарплата в Эстонии в 2,9 раза меньше, чем в Греции и минимальная зарплата в 3,1 раза меньше. В Греции 2,2 раза больше рабочих мест, чем в Эстонии. А как дела с пожилыми? В Греции они получают пенсию, которая в 6,1 раза больше, чем в Эстонии. Кроме того, зарплата некоторых слоев населения в Эстонии уменьшается, тогда как цены растут. В то же время, зарплата политиков в месяц растет на 246 евро. Этому надо положить конец. Жители Эстонии, мы не забыли о вас".

Видеообращение завершается предупреждением: "Эстония, жди нас!".

Ролик вывесил в интернете автор под ником AnonSwedenOp, который выступил с аналогичным обращением и к Швеции.

В социальных сетях Twitter и Facebook организация Anonymous сообщила о своем намерении устроить интернет-атаку на Эстонию еще в прошлую пятницу. Начало атаки было намечено на 10 октября.

"Департамент государственной инфосистемы постоянно следит за ситуацией. В мире конечно же много проблем, но их невозможно решить при помощи кибератак", - заявил Анто Вельдре во вторник.

Поделиться
Комментарии