Напомнив, что август — самый жаркий месяц предвыборных кампаний, Сирык дал оценку разным партиям, подробнее остановившись на русских: "все давно говорят о необходимости объединиться, однако не получается ни этого, ни здоровой конкуренции. Практически ничего не изменилось с середины 90-х — все те же лица пытаются попасть к рычагам управления государством, но так и не набирают голосов".

По мнению Сирыка, русским политикам не хватает идеи: "Лидер может объединить людей, но удержать их вместе можно только идеей, никак не деньгами".

Сирык предлагает Эстонии брать пример с России, где 2009 год объявлен годом молодежи, а государство предлагает талантливой молодежи колоссальные возможности. "А где наш "Год Молодежи", где стратегия государства, поднимающая образование и делающая ставки на талантливую молодежь?"

Сирык считает, что Эстонии нужна кадровая революция и свежие идеи. "Сегодня "НАШ город" (Meie linn) объединил команду тех, кто вот уже на протяжении последнего десятка лет стремится занять место под солнцем. Я не вижу там молодых и талантливых, не вижу свежих, инновационных путей решения, но лидеры полны некой самоуверенности, которая скорее основывается на ореоле "известности" и популярности среди русскоязычного населения".

Марк Сирык завершает свое заявление категорично: "Подчеркиваю, что более прошу не относить меня к организации "Meie linn" или "Ночной Дозор". Если к сентябрю на поле политически раненых не появится новой МОЛОДЕЖНОЙ избирательной компании, которая сможет объединить два народа и защитить интересы каждого, значит в том будет и моя вина. Значит плохо старался".

Поделиться
Комментарии