Симсон напоминает, что год назад Центристская фракция обещала, в случае назначения на должность представителя от Эстонии в Европейскую счетную палату Юхана Партса, нарушавшего европейские правила будучи министром, объявить вотум недоверия председателю правительства Таави Рыйвасу. Симсон подтвердила, что обещание никуда не делось.

”Исходя из предыдущего опыта ясно — Юхан Партс, на должность представителя Эстонии в счетной палате, не подходит. Сегодняшним публичным заявлением правительство свернуло на прежний путь и это неприемлемо для Центристской партии”, — сказала председатель Центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон.

Симсон добавила, что она уверена — представитель Эстонии в счетной палате, созданной для контроля за исполнением европейский правил, не может быть человек, сам не выполнявший их, будучи министром. ”В Эстонии немало подходящих для этой должности людей, но Партс не один из них”, — пояснила свою позицию Кадри Симсон.

”Год назад мы обещали, что за назначением Партса на должность представителя Эстонии в счетную палату последует вотум недоверия премьеру. Честно говоря, поводов для объявления вотума недоверия премьера гораздо больше, но в первую очередь это госзаказ на паромы, который может стать крупнейшим коррупционным случаем в новейшей истории Эстонии. В ближайшее время у меня намечены консультации с руководителями фракций EKRE и Vaba Erakond, чтобы совместно выразить вотум недоверия премьер-министру”, — отметила Кадри Симсон.

Поделиться
Комментарии