Комментируя опубликованный в пятницу рейтинг популярности политических партий, составленный TNS Emor , Симсон отметила, что улучшению рейтинга Центристской партии способствовало то, что с введением бесплатного проезда в общественном транспорте затраты людей на повседневную жизнь сократились, сообщат BNS.

"Очевидно, жители Эстонии устали слышать от Ансипа и Лиги, как хорошо идут дела в Эстонии, и о том, что достижения благополучия следует просто подождать. Народ видит, что правительственная риторика и подлинная жизнь не совпадают", - отметила Симсон.

По ее мнению, вероятно, за падением рейтинга правительства стоят усилия Центристской партии по смягчению повышения цен на электричество, на что партия пыталась повлиять своими предложениями.

В январе самой популярной политической партией в Эстонии стала Центристская, сообщает в пятницу портал национального вещания ERR со ссылкой на социологические исследования TNS Emor.

Если бы выборы состоялись завтра, то за Центристскую партию проголосовало бы 28 процентов избирателей. Центристская партия стала единственной парламентской партией, которая смогла повысить за месяц свой рейтинг. Рост симпатий к центристам за месяц составил 4 процента.

На втором месте по популярности находится оппозиционная Социал-демократическая партия (27 процентов поддержки), ее рейтинг понизился за месяц на один процент.

Поддержка обеих коалиционных партий упала в январе по сравнению с декабрем на два процента - в январе Партию реформ поддерживало 20, а Союз Отечества и Res Publica - 16 процентов опрошенных.

Из внепарламентских партий в январе повысился до 5 процентов рейтинг Партии зеленых, а Народный союз поддерживали 2 процента опрошенных.

Поделиться
Комментарии