"Опубликованные сегодня ERR рейтинги партий, по-моему, очень красноречивы. Падение рейтинга Центристской партии прошедшего месяца удалось сменить на быстрый рост, и это можно связать только с тем обстоятельством, что люди видят основания для того, чтобы возлагать на нас свои надежды. В Центристской партии видят единственную серьезную альтернативу политике Партии реформ. Тому, что нас стали воспринимать всерьез, дал толчок приближающийся съезд партии и дискуссия о том, что Центристская партия должна взять на себя больше ответственности не только в Таллинне, но и в государстве”, — прокомментировала Симсон, которая в конце ноября будет баллотироваться на пост председателя партии.

По ее словам, жители Эстонии ждут перемен — и от нынешнего правительства, и от Центристской партии: ”Слишком долго центристы сидели в оппозиции и давали себя обыграть. Сегодняшние рейтинги говорят о том, что выбранный путь — баллотироваться на пост председателя партии — был единственно верным. Мы видим, что ошибаются те, кто настаивает на поддержке старого руководителя партии, поскольку в противном случае партия лишится и своих сторонников”.

Симсон подчеркнула, что выбранный путь нужно пройти до конца.

Вице-спикер Рийгикогу центрист Юри Ратас, комментируя рейтинги, отметил, что рост поддержки его партии свидетельствует о том, что избиратели ждут более заботливой и справедливой политики.

Он также считает, что Центристская партия — ”единственная в стране альтернатива правой идеологии, долго находящейся у власти в Эстонии”. Он напомнил, что партии, идущие в коалицию вместе с реформистами, всегда теряют своих избирателей, но соцдемы и IRL все равно повторили эту ошибку.

”Уверенный рост нашей поддержи говорит о том, что люди ждут воплощения в жизнь программы Центристской партии. Если Партия реформ хочет идти ”Уверенно вперед!” с политикой застоя, то наш призыв по-прежнему — ”Сделаем по-другому!”, — подчеркнул Ратас.

Согласно свежему исследованию фирмы Turu-Uuringud, в таблице рейтинга парламентских партий первое место уверенно занимает Центристская партия: таковы данные исследования, проведенного фирмой Turu-uuringud по заказу Эстонского общественно-правового телерадиовещания (ERR) и обнародованного в пятницу.

В ноябре популярность центристов составила 33 процента, на втором месте Партия реформ — ее поддерживают 17 процентов избирателей, третье место досталось Социал-демократической партии — ей оказали поддержку 13 процентов респондентов. Свободная партия Эстонии с 11% поддержкой на четвертом месте, на пятое место вышла Консервативная народная партия Эстонии — ее поддерживают 9 процентов избирателей, на последнем, шестом по счету месте партия "Союз Отечества и Res Publica" — за нее готовы отдать свои голоса 8 процентов избирателей.

Поделиться
Комментарии