”Причиной массового заболевания стал норовирус, а эпидемию вызвал, скорее всего, контакт с зараженным человеком", — сказала инфекционист Сил обороны Ану Милль.

Она продолжила: "Предотвратить такие заболевания практически невозможно, однако на подобные инциденты нужно реагировать быстро. Также важно ограничить распространение вируса. К счастью, вирусное заболевание достаточно легкое, выздоровление происходит быстро. Для борьбы с массовым заболеванием были предприняты следующие меры - больные помещены на карантин, площади были оперативно убраны и очищены”.

Симптомами болезни являются тошнота, диарея, возможны боли в животе. Обычно симптомы длятся 1-2 дня. Норовирусы легко распространяются, зимой - особенно активно.

Продолжительность заболевания - от 12 часов до 2 дней. Заразиться можно при соприкосновении с зараженной поверхностью, игнорировании норм гигиены, если попробовать зараженную пищу (к примеру, немытый апельсин) и при прямом контакте с зараженным.

В общей сложности в Куперьяновском батальоне заболело 248 человек. Обратившиеся в понедельник за медицинской помощью солдаты уже выздоровели и желают вернуться в свои подразделения для дальнейшего прохождения службы.

Поделиться
Комментарии