Недавно стало известно, что предвыборный ролик председателя Партии реформ Таави Рыйваса был снят на авиабазе Эмари, а позже на видеоряд наложили полет двух истребителей.

Неясно, правда, кто дал разрешение на подобную съемку. Пресс-секретарь Главного штаба Сил обороны младший лейтенант Роланд Муроф сказал Delfi, что для выяснения обстоятельств съемки внутреннее расследование не начато. "Поскольку закона не нарушили, нет причины и начинать расследование", — отметил он.

Газета Eesti Päevaleht написала сегодня, что после того, как председатель Партии реформ Рыйвас снялся в предвыборном клипе на авиабазе НАТО в Эмари, разрешения на похожие съемки попросили и другие партии. Однако министр обороны Свен Миксер наложил на такие просьбы вето.

"Мое наставление Силам обороны следующее: не позволять ни одной партии снимать свои рекламные клипы и делать рекламные фотографии на территории Сил обороны, а также использовать для саморекламы технику и инфраструктуру Сил обороны. Только так можно гарантировать, что никто не обвинит Силы обороны и военных в том, что они поддаются влиянию", — написал Миксер в своем ответе командующему Силами обороны.

Поделиться
Комментарии