В пятницу газета Washington Post опубликовала слова американского генерала Филипа Бридлава, который заявил, что в Эстонии и Латвии находятся специальные подразделения НАТО, которые помогают развить навыки борьбы с возможным проявлением гибридной войны. ”Гибридная война — это часть наших целей, и очень важная цель для стран, окружающих Россию, чтобы избежать того, что произошло в Крыму", — заявил министр обороны США Эштон Картер.

Можно ли из этих слов сделать вывод, что в Эстонии действуют специальные подразделения США и НАТО, которые ежедневно развивают способность Эстонии справиться с гибридной войной и в рамках этого проводят работу с русскоязычным меньшинством?

Пресс-секрктарь Сил обороны Кристел Маасикаметс отмечает, что о деталях действий спецподразделений НАТО говорить нельзя. ”Но мы можем сказать, что они играют важную роль в самостоятельной способности Эстонии защищаться, и их главная задача в государственной обороне — развить способность вести военные действия необычного характера. Кроме этого, в их задачу входит спецразведка и мониторинг, военная поддержка и прямая атака”, — объяснила Маасикаметс.

Вольное толкование журналиста?

По словам Маасикаметс, спецподразделения Эстонии и союзных стран часто участвуют в учениях, в том числе и в Эстонии. Но на вопрос, находятся ли спецподразделения США в Эстонии постоянно и проводят ли работу с русскоязычным меньшинством, Маасикаметс напрямую не ответила.

По словам пресс-секретаря госканцелярии Тауно Тыхка, сотрудничество Эстонии и США в области обороны было активным на протяжении многих лет, включая работу спецподразделений. ”Об этом и раньше говорилось в прессе, это не что-то новое и доселе неизвестное”, — сказал Тыхк. По его мнению, в статье Washington Post на русскоязычное меньшинство ссылается не генирал Бридлав, а журналист газеты.

Поделиться
Комментарии