••Об упадке Европейского союза говорят годами. Однако вы утверждали, что что все наоборот. Как так?

Доля ЕС на международном рынке не уменьшается, в плане экспорта она даже выросла. По большому счету мы чрезвычайно конкурентоспособны по целому ряду направлений. В мировой торговле уменьшилось значение Японии и США, однако ЕС стабильно удерживает позиции.

••Вы сказали, что на некоторых направлениях мы конкурентоспособны, однако где мы испытываем трудности?

На самом деле самой большой проблемой ЕС является энергия. Несмотря на то, что средний европейский автомобиль потребляет шесть литров на сто километров, а в США девять литров на сто километров, эта область является для нас провальной, поскольку электричество на 50% дороже, чем в Америке. Крупнейший вызов ближайшего времени — остаться конкурентоспособными в этой области.

То есть вопрос заключается в том, как достичь и удержать рост экономки, как далеко можно в этом зайти. Темп роста Эстонии несомненно должен быть выше, однако, если посмотреть на другие страны, то Европа уже богата, сказочно богата.

••В Европе зачастую проводят иную финансовую и экономическую политику чем в Эстонии. У вас бывает так, что вы хотите рвать на себе волосы, спрашивая: что вы там творите, это ведь не разумно?

(Вздыхает) Это длинная история. У меня действительно другое представление о многих вещах. Наворочено много бессмыслиц, однако я расскажу об этом в своих мемуарах, пока что не осмелюсь.

Скажем так, в Европе катастрофически упала вера в людей и в то, что им можно позволить свободно творить. Голос предпринимательства в Европе также стал тише, во многом благодаря тому, что теперь доверяют скорее государствам. Стабилизируют экономики, как правило, на национальном уровне, при этом меньше уделяют внимания гибкости и вопросу, откуда вообще берутся налоговые поступления.

••Андрус Ансип сказал на этой неделе, что Греции по-прежнему нужно помогать. Это понятно, но все же, как долго вы еще сможете убеждать обычных людей быть солидарными? Есть же граница.

Это болезненный вопрос не только для Эстонии, но и для Германии и Франции. Однако никто Греции деньги не дарит, она берет кредит.

Поделиться
Комментарии