По данным Delfi, при подготовке серии фильмов ”Инфоринг” обращался с предложением об интервью к министру иностранных дел Урмасу Паэту, министру социальных дел Ханно Певкуру, депутату Рийгикогу и члену правления Партии реформ Валдо Рандпере.

Смирнов прокомментировал это следующим образом: ”Мы много кому еще предлагали, но не все были согласны. Предлагали художнику Юри Арраку, предсказателю Игорю Мангу. Мы работали с теми людьми, которых считали интересными для аудитории и которые как-то отметились жизни эстонского общества. Мы пытались о них рассказать русскоговорящему зрителю”.

По его словам, перечислить всех, кому предлагали сниматься, сложно, впрочем, как и назвать причины отказа: ”Знаете, мы год назад начинали готовить эту историю… Люди по разным причинам отказывались: у кого-то времени не было, сложно было согласовать время, у кого-то не было желания и так далее. Я не пытался разобрать причины отказа — они индивидуальные у каждого человека”.

”Пусть назовут недостойного!”

”Я не интересуюсь партийной принадлежностью людей, мне было интересно привлечь тех, кто как-то показал себя в эстонском обществе, и с которыми, как мне кажется, было бы интересно познакомить зрителей. Безусловно, в 18 передачах невозможно охватить всех, но почему-то все забывают, что героев там еще много: там есть люди, которые производят ”Вана Таллинн”, сыр, там есть кузнецы, стеклодувы, рыбопереработчики — кого там только нет”, — ответил Смирнов на вопрос о том, все-таки случаен ли ”перевес” в сторону героев-реформистов.

”Почему-то все сконцентрировались на конкретных людях и на их партийной принадлежности. Никогда я не задумывался над тем, кто к какой партии принадлежит. Сам я беспартийный, и мне это безразлично, честно говоря”, — уверяет он. ”Если кто-то скажет, что мы недостойных людей сняли — тогда это будет вопрос, который можно обсуждать. А если это достойные люди, тогда я не понимаю, о чем разговор? Пусть назовут недостойного!”

Смирнов добавил, что, ”поскольку действительно передача интеграционная”, он старался, чтобы в передачу попали и русские, которые здесь живут, и украинцы. ”Я старался, чтобы здесь более-менее какое-то равновесие было. Теперь же оказывается, что я должен был по партийной линии как-то оценивать людей, чего я никогда не делал и не задумывался над этим. Ведь могут еще сказать, что у нас в фильмах женщин мало, а мужчин — много, или наоборот. Невозможно участь все пожелания”.

Он заверяет, что ”Инфоринг” сделал работу, как умел, но старался делать ее хорошо: ”Можно сказать, пахали. И обидно, когда получаешь такую реакция”.

И соцдем тоже был

”У меня ощущение, что раздувается высосанная из пальца проблема. Это надуманная проблема. И у меня ощущение, что это уже является частью предвыборных гонок, попытки друг друга обвинить… Это же явно просматривается. Почему товарищ Осиновский в своем заявлении не упомянул, что среди героев наших фильмов есть и соцдем? Я вот лично не знал, что Симсон — социал-демократ. Я узнал это потом, я никогда не думал о нем как о представителе Социал-демократической партии, я знал его как скульптора”, — заявил Смирнов.

И продолжил: ”Я знаю Юри Венделина больше 20 лет, и я никогда не думал, что он ”Исамаалийт” поддерживает. Я всегда знал его как великолепного фотографа и мэтра фотожурналистики. И всегда хорошо относился к нему именно как к человеку. И остальные герои наших фильмов — они, прежде всего, люди. А теперь я знаю, к каким они партиям принадлежат. Это единственный плюс со всей этой шумихе — я стал более просвещенным в партийных принадлежностях наших героев”.

”К сожалению, я на отдыхе сейчас, но не могу ни спокойно поесть, ни выпить, и в душ сходить — мне все время приходится быть у телефона и отвечать на вопросы, — признался Смирнов. — Я не понимаю, что это за прыщик больной на эстонском обществе вскочил, что он требует столько внимания. И я понимаю одно, что благодаря СМИ люди, с одной стороны, узнали обо мне и о нашем издательстве, может быть, некоторые даже сподобились посмотреть наши фильмы. Но я понимаю и другое: что большинство людей верят вот этой информации, не видя наши фильмы, не задумываясь о том, что они из себя представляют, и какую цель мы несем. Вот у меня пожелание для всех одно, посмотрите наши фильмы и сами сделайте выводы”.

Поделиться
Комментарии