Отчет по тому же исследованию показывает, что в 2011 году по сравнению с 2007 годом не произошло большого роста в потреблении наркотиков, что говорит о том, что потребление наркотиков среди школьников стабилизировалось.

Наиболее распространенным наркотиком среди молодежи является конопля. По данным исследования 2011 года, в течение жизни коноплю пробовала четверть школьников. Другие наркотики помимо марихуаны или гашиша употребляли 18 процентов.

Среди молодежи распространено потребление успокоительных или снотворного без распоряжения врача, их пробовали восемь процентов школьников.

Большинство школьников ограничивается тем, что пробует наркотики один или два раза. Среди мальчиков тех, кто экспериментирует с наркотиками, было больше. В том, что они пробовали какой-либо наркотик, признались 36 процентов мальчиков и 27 процентов девочек.

В качестве позитивного изменения в отчете по исследованию приведено, что данные 2011 года демонстрируют снижение доступности наркотиков. В 2011 году меньшее количество молодых людей считало успокоительное/снотворное, экстази, амфетамин и коноплю легкодоступными, чем в 2007 году.

Как показывали и старые исследования, в течение жизни наркотики чаще всего потребляли 15-16-летние молодые люди из Ида-Вирумаа. В то же время можно сказать, что различия между другими регионами в 2011 году были относительно небольшими: примерно треть школьников в течение жизни пробовала наркотики в Северной, Центральной и Западной Эстонии, и чуть меньшее количество - в Южной Эстонии.

В 2011 году с наркотиками чаще всего экспериментировали мальчики из русскоязычных школ в возрасте 15-16 лет.

Доля детей в русскоязычных школах, которые пробовали наркотики, выросла, это особенно заметно в случае с девочками: доля пробовавших наркотики девочек увеличилась на 17 процентов, а мальчиков - на 10.

Поделиться
Комментарии