Исследование о перспективности программы языкового погружения было проведено по заказу министерства образования и науки среди учеников 8-9-х классов. Выяснилось, что дети сами заинтересованы в школьном образовании и родители не заставляют их участвовать в программе.

Результаты опроса показали, что преобладающее число учеников приняли центральную роль государственного языка в эстонском обществе. Хотя большинство учеников не сказали, что их интересуют эстонцы и их образ жизни, они отмечали, что программа позволяет познакомиться с большим количеством людей.

Большинство участников опроса справляется с изучением эстонского языка: 19% считают изучение предметов на эстонском языке легким, а 71% справляется, хоть это и нелегко.

Программой языкового погружения довольны более 60% родителей.

92% участвующих в программе языкового погружения детей считают, что это поможет им найти лучшую работу, по мнению 73% — помогает знакомиться с большим количеством людей, 83% считают, что, живя в Эстонии, надо владеть эстонским языком, а 84% считают, что это поможет им продолжить обучение на эстонском языке и найти хорошую работу.

Эти ответы свидетельствуют, что ученики связывают свое будущее с Эстонией, а языковое погружение помогает им усовершенствовать владение языком.

В классах языкового погружения мальчики составляют 31,2%, девочки — 68,8%.

Программа позднего языкового погружения проводится в Эстонии с 2003 года по инициативе министерства образования и при поддержке программы ЕС Phare и Канады, в ней участвуют ученики 8-х и 9-х классов. К настоящему времени к программе присоединились 15 русских школ, в 2008/09 учебном году в ней участвовали 1142 ученика.

Поделиться
Комментарии