Шеин признал в интервью агентству новостей BNS, что сейчас в России предпринимается попытка представить ситуацию таким образом, что "эстонцы во Второй мировой войне сражались исключительно на стороне нацистов".

"В данном случае мы имеем дело с несправедливым и нечестным обобщением. Но в России сейчас идет процесс активной переоценки истории, издаются основанные на архивных материалах труды. Дойдет время и до темы взаимоотношений России и Эстонии", — отметил Олег Шеин.

По его словам, разрешению "исторических проблем" Эстонии и России будут способствовать встречные шаги двух государств и дискуссии на тему проблемных моментов.

Секретарь Центрального совета "Справедливой России" Олег Шеин, комментируя различия в позициях "Справедливой России" и "Единой России" в отношении стран Балтии, пояснил, что если единороссы рассматривают отношения с Эстонией, Латвией и Литвой как "межгосударственные", то справедливороссы — как "международные", то есть ориентированные на контакты между народами и людьми.

Этим, по словам Шеина, и объясняется жесткая риторика "Единой России".

Олег Шеин, также являющийся заместителем председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике, отметил, что имеется большое поле деятельности для налаживания сотрудничества между профсоюзными организациями Эстонии и России.

По его мнению, такая деятельность способствовала бы как укреплению самих профсоюзов, так и отношений двух стран в целом: "Межгосударственное профсоюзное сотрудничество могло бы охватывать, например, докеров, авиадиспетчеров, транспортников, сотрудников транснациональных компаний", — пояснил он.

Олег Шеин, занимающийся в числе прочего и курированием сферы жилищно-коммунального хозяйства и знакомый с положением дел в Эстонии, говорит, что Россия могла бы перенять ряд элементов жилищной сферы Эстонии.

Речь, по его словам, идет в числе прочего о развитии системы квартирных товариществ, строительстве муниципального и социального жилья: "Мне интересен опыт Эстонии, и я привожу его в пример России", — отметил депутат.

Олег Шеин также подверг критике так называемую программу добровольного переселения соотечественников в Россию.

"Трудовая и социальная составляющая этой программы абсолютно неэффективна. Многие бы хотели перебраться в Россию, и такая возможность должна быть предоставлена. Сейчас же без привлекательных условий программа не работает. Главная проблема нашей страны — само государство, и это проявляется по всем направлениям", — подвел итог депутат Госдумы.

Поделиться
Комментарии