Один из тех, кто пострадал от воров в Каламая, Мартин, рассказал Eesti Päevaleht свою историю: ”Я был в гостях, а велосипед был пристегнут замком в коридоре на четвертом этаже дома на улице Соо. Ворота открыли отверткой, замок в двух местах перекусили, и я остался без велосипеда. На все про все у вора ушло семь минут”.

Мартин с жильцами дома изучил запись с видеокамеры в подъезде, и выяснилось, что злоумышленника в этих краях видели и раньше.

Потерпевший заявил о краже в полицию: ”В участке передо мной в очереди тоже был человек, оставшийся без велосипеда. После меня пришел подавать заявление другой - велосипеды украли у всей его семьи”.

Стоит отметить, что Мартин живет на Тоомпеа, и через какое-то время после происшествия воры добрались и до его дома: из коридора украли все велосипеды жильцов.

Руководитель бюро по борьбе с имущественными преступлениями Пыхьяской префектуры Тоомас Ервсон признал, что в последние недели в центре столицы и в Пыхья-Таллинне значительно участились случаи краж велосипедов. Например, если зимой в Таллинне и Харьюмаа в месяц регистрируют около десятка таких преступлений, то летом их число может зашкаливать за сотню.

Сейчас больше всего велосипеды воруют из подъездов и общественных мест, чуть меньше — из подвалов, реже всего — из гаражей.

По словам Ервсона, чаще всего воры пользуются случаем, когда велосипед остался без присмотра. Как правило, этим занимаются наркозависимые. Велосипед можно относительно быстро и легко продать, в полицейской практике бывали случаи, когда один велосипед за несколько дней перепродавали несколько раз.

Полиция регулярно проверяет ломбарды и ищет краденое там. ”Последние проверки в нашем регионе показали, что ломбарды не очень хотят принимать велосипеды, и это хороший знак”, — сказал Ервсон.

Владельцам велосипедов он советует записать номер рамы и отличительные особенности своего велосипеда, а также сохранить документы, подтверждающие его покупку. В случае кражи эти данные надо передать полиции. Тогда, например, полиция при проверке скупок краденого сможет установить, есть ли там ваше имущество.

Поделиться
Комментарии