В понедельник, 10 августа, Харьюский уездный суд рассматривал нетипичное дело — впервые рассматривался вопрос о выдаче гражданина Эстонии, которого ЭР подозревает в терроризме. Скорее всего, это первый шаг на пути к тому, чтобы предполагаемого террориста выдали Украине. До сих пор ни один уголовный процесс, который велся по статье, описывающий терроризм, не заходил так далеко.

Все началось в феврале, когда сотрудники Департамента полиции безопасности задержали при попытке пересечения эстонско-российской границы 34-летнего Владимира. Мужчина ехал в рейсовом автобусе и, как утверждается, через Россию он намеревался попасть на восток Украины в Луганск. Позднее при обыске у Владимира изъяли запрещенное в гражданском обороте оружие и боеприпасы.

Как считают власти, в Луганске он собирался присоединится к подразделению, сражающемуся против центральной власти.

Это был не первый визит Владимира на Украину. На данный момент известно, что в течение прошлого года он ездил в непризнанную самопровозглашенную Луганскую народную республику дважды — в июне и ноябре. Каждый раз он находился в зоне конфликта примерно месяц.

На данный момент суд не принял окончательного решения. По причине исключительности дела детали процесса общественности не разглашаются.

”Во время обеих поездок на Украину Владимир присоединялся к действующей в районе Луганска вооруженной группировке, чья деятельность, по информации, полученной от Украины, была направлена на совершение террористических преступлений в отношении Украины”, — пояснил ведущий прокурор Государственной прокуратуры Стевен-Христо Эвестус.

Что касается подразделения, известно, что оно имеет в своем распоряжении легкое и тяжелое вооружение. Говоря официальным языком, действия группы квалифицируются в том числе как захват административных зданий с целью принудить Украину отказаться от территориальной целостности, нарушить конституционный, экономический и общественный порядок. Говоря простым языком, речь идет о людях, которых в зависимости от интерпретации называют сепаратистами, террористами или ”зелеными человечками”.

”Согласно собранным доказательствам, гражданин Эстонии Владимир конвоировал и охранял захваченных подразделением пленных, но не исключено, что он также принимал участие в боевых действиях против украинского государства”, — уточнил Эвестус. Прокурор также дал понять, что Владимир не ездил на Украину с целью поиска приключений, а уже с первой поездки знал, к кому ему примкнуть и чем он будет заниматься.

Убийство, Иностранный легион

Прошлое мужчины не характеризует его как законопослушного гражданина. Например, он до смерти избил другого мужчину. Почему? Утверждается, что жертва слишком медленно переходила через дорогу и у сидевшего в машине Владимира сдали нервы. Словесная перепалка переросла в драку, которая привела к смерти пешехода.

Владимир пытался бежать от наказания и вступил во французский Иностранный легион. По возвращению в Эстонию его задержали и отправили отбывать наказание. Кроме этого Владимир задерживался за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения.

Исключительный процесс

Обвинитель признал, что для прокуратуры этот казус стал исключительным, производство потребовало решений, которые до этого не принимались. ”Хотя у нас не было подобной практики, мы были готовы, что нечто подобное может произойти и в Эстонии”, — сказал Эвестус, пояснив, что до сих пор ведение процесса по статье о терроризме проигрывалось только в теории.

Конкретное уголовное производство возбудили на основании данных, собранных КаПо. К предварительному следствию привлекли прокуратуру и следственные учреждения Украины. Представители украинской стороны также приезжали в Эстонию для знакомства с производством.

Две недели назад прокуратура и Владимир были близки к разрешению дела в рамках согласительного производства, но в последний момент, во время утверждения договоренности в зале суда, мужчина пошел на попятную. Это решение может дорого обойтись Владимиру, поскольку Государственная прокуратура Украины подала заявление о выдаче подозреваемого украинской стороне. Именно в этом направлении процесс и развивается. Это означает, что с высокой долей вероятности мужчине придется предстать перед украинским судом.

В случае, если по той или иной причине Владимир не предстанет перед украинским судом, прокуратура запустит следствие по новой и процесс будет проходить в Эстонии.

Поделиться
Комментарии