По его словам, 21-23 июля на Окинаве (Япония) соберутся представители восьми крупнейших стран мира, которые, среди прочего, обсудят вопрос о строительстве в России крупного завода по обогащению ядерного топлива для немецких атомных станций.

"Если решение об этом будет принято, транзит топлива будет направлен морем и через Финский залив", - предупредил Бодров, подчеркнув, что достаточно только одной аварии с судном, перевозящим ядерное топливо и большая часть Финского залива окажется зараженной.

По его словам, активисты экологических организаций России и других стран намерены провести на Окинаве пикет в знак протеста против строительства завода в России и перевозки ядерного топлива по Балтийскому морю.

Бодров добавил, что одним из потенциальных источников для региона Финского залива остается атомная электростанция в Сосновом Бору под Петербургом. Он отметил, что любая серьезная авария на этой станции серьезно скажется на Эстонии и Финляндии.

Руководитель "Зеленого мира" напомнил, что срок "жизни" электростанции в Сосновом Бору истекает в 2003 году, однако правительство России решило продлить пользование ею еще на 15 лет.

Бодров продемонстрировал фотографии стен атомной станции, на которых отчетливо видны глубокие трещины. Фотографии были сделаны работником станции Сергеем Харитоновым, которого после публикации снимков уволили.

Встреча активистов "Зеленого мира" с журналистами в Таллинне была проведена в среду в рамках велопробега "Движущаяся экологическая конференция Балтика-2000", в котором участвуют 12 человек.

Маршрут велопробега длиной около 1000 км проходит от Соснового Бора через Усть-Лугу, Кингисепп, Ивангород, Нарву, Силламяэ, Таллинн и Пярну.

Поделиться
Комментарии