”Российские лидеры показали, что они готовы эффективно на практике использовать военные средства для достижения своих политических целей, даже если это связано с нарушением принципов международного права”, — говорится в документе.

Главы военных ведомств также констатировали ”существенное увеличение военной и разведывательной деятельности в странах Балтии и в наших северных районах”. Кроме того, министры заявили об усилившейся военной активности России в приграничных районах, что, по их словам, уже привепо к нескольким случаям нарушения границы со странами Балтии.

Министры также согласились с тем, что российская пропаганда способна​ ”посеять рознь как между народами, так и внутри организаций, таких как НАТО и ЕС”.

Как ранее уже писал РБК, в ноябре 2014 года президент Литвы Даля Грибаускайте неоднократно назвала Россию ”террористическим государством, которое осуществляет агрессию против своего соседа”. В январе 2015 года министерство обороны страны издало стостраничное руководство под названием ”Как действовать в экстремальной ситуации или в случае войны”. По мнению военного руководства Литвы, граждане страны оказать сопротивление оккупантам посредством демонстраций и забастовок, ”или, по крайней мере, выполняя свою работу хуже, чем обычно”.

”Примеры Грузии и Украины, которые потеряли часть своей территории, показывают нам, что мы не можем исключать подобной ситуации здесь и что мы должны были быть готовы”, — сказал тогда министр обороны Литвы Юозас Олекас.

В конце 2014 года Латвия, Литва и Эстония объявили об увеличении финансирования миссии НАТО по охране воздушного пространства в Балтийском регионе в ответ на ”всплеск активности” самолетов российских ВВС вблизи границ этих государств. Миссия альянса в прошлом году поднимала свои самолеты для перехвата российских бомбардировщиков в Балтийском регионе более 100 раз. Эта цифра превышает в три раза показатели 2013 года.

С весны 2014 года российские войска провели ряд крупных учений, многие из которых были внеплановыми. Генсек НАТО Йенс Столтенберг в марте 2015 года заявил, что ”практика проведения Россией внезапных военных учений в последнее время является предметом для серьезного беспокойства”. Он отметил, что ”внезапные, непредсказуемые и неожиданные маневры способствуют нестабильности”.

Поделиться
Комментарии