В ходе обсуждения, которое прошло перед назначением Лаара на пост председателя совета Банка Эстонии, Сестер сказал, что Лаар не будет проводить партийную политику в центробанке. "Я надеюсь, что Март Лаар будет проводить правую политику. Я действительно искренне на это надеюсь!" - сказал Сестер.

Сестер считает, что человеку, придерживающемуся левых взглядов, вообще очень трудно стать руководителем банка, так как его видение финансовой и экономической политики явно отличается от ведущего вперед экономического мышления.

"Придерживающиеся правого мировоззрения говорят, что основой успеха в обществе является поддержка предпринимательства, низкие налоги, а левые говорят, что скорее нужно пересмотреть налоговую систему, повысим налоги, проведем определенное перераспределение, если мы можем больше взять, то мы может и больше кому-то дать, и т.д.", - описал Сестер свое понимание.

Социал-демократка Хельо Пикхоф видит вещи по-другому: "Я бы хотела кое-что объяснить. Все исследования демонстрируют, что люди более счастливы и здоровы в тех государствах, в который у власти в течение долгого времени находились левые партии, в том числе социал-демократы. Мой вопрос в том, что я хочу знать, почему в Банке Эстонии нужно проводить партийную, т.е. правую политику?"

Сестер в ответ на это снова заверил, что Лаар не будет проводить в Банке Эстонии партийную политику.

Поделиться
Комментарии