Расследование, проведенное техническими специалистами, показало, что атака была произведена из компьютерной сети фирмы AS Magnum. Фирмой AS Magnum владеет Маргус Линнамяэ, он же является крупным совладельцем фирмы AS Eesti Meedia, которая, в свою очередь, владеет Postimees, главным конкурентом изданий, входящих в Ekspress Grupp.

Попытка вторжения в сеть Ekspress Grupp произошла рано утром 18 марта: из компьютерной сети AS Magnum был сделан ряд запросов в адрес сервера, относящегося к инфраструктуре Ekspress Grupp, которым пользуются работники Ekspress Grupp и где находятся деликатные ресурсы внутренней компьютерной сети.

Те, кто пытался войти в сеть Ekspress Grupp, использовали распространенные имена пользователей и пароли. Если бы это удалось, то была бы опасность для внутренней деликатной информации Ekspress Grupp, которую фирма Ekspress Grupp желает защитить от разглашения в связи со своим статусом биржевого предприятия, коммерческой тайной, обеспечением честной конкуренции, обязанностью защищать личные данные и так далее.

Одно из имен пользователей, которое использовали взломщики, действительно существует, и оно в результате ввода неверных паролей было заблокировано.

17 апреля фирма AS Ekspress Digital подала в полицию заявление в связи с произошедшей попыткой взлома.

Поделиться
Комментарии