Как сказал Сергеев порталу Delfi, он не следит за тем, кто и что говорит в его адрес в связи с высказыванием, которое он позволил себе на конференции соотечественников. "Но я знаю, кто за этим стоит", — заверил Сергеев.

Сергеев пояснил смысл своих слов об "албанцах" и "диких горцах": "Я сказал о том, что у нас в Эстонии не принято путем угроз или вооруженных конфликтов решать какие-то проблемы. Мы — цивилизованное государство и можем разговаривать на языке права. Да, в Албании в конфликте Сербии и Косово вопросы решались силой. И как албанцы себя вели, прекрасно известно, и кто такой Хашим Тачи, тоже известно. Сколько там людей было убито, сколько там террористических актов и безвинно убиенных людей. Я исключительно имел в виду агрессивность, с которой решаются проблемы. У нас разный менталитет, в Европе это решается цивилизованным путем, в Южной Европе решается зачастую совсем по-другому. Исключительно это имел в виду — что у нас присутствует терпимость".

"Я не хотел оскорбить ни албанцев, никого, а только подчеркнуть разность менталитета и разность способов, которыми решаются, в том числе, и этнические проблемы. У нас ведь на бытовом уровне более или менее все спокойно. Может, были отдельные вспышки — кто-то кого-то за грудки схватит. А у них и ножи, и оружие, и смертоубийство".

Сергеев подтвердил, что не считает свое высказывание неэтичным. "В культурном плане прибалтийские русские значительно отличаются, начиная с языковых моментов и кончая моментами поведенческими".

"Отвечать на выпады не собираюсь — я в отпуске, устал и хочу немножко отдохнуть", добавил Сергеев.

"Мне сегодня позвонили и сказали, что Кленский требует моей отставки. А как он может требовать? У нас на отчетно-выборной конференции меня избрали, они меня могут отозвать, но никак не "Список Кленского". Кленский все время требует у кого-то чего-то", — завершил Сергеев.

Напомним, что слова Сергеева, которые он произнес на конференции соотечественников 27 мая этого года, звучали так: "У нас не Албания, мы не горцы, мы не дикий народ, мы цивилизованные русские люди, которых привыкли считать более цивилизованными русскими, чем русские, скажем, где-то в российских областях. Мне, например, тяжеловато бывает в Москве от шума, гама, толкотни, от того, что тебя могут оскорбить где угодно. У нас в этом плане все хорошо за исключением одного — мы живем в стране, где людоедские аппетиты развиваются уже в течение двадцати с небольшим лет. Я не имею в виду аппетиты русской общины".

Поделиться
Комментарии