Сеппик отметил, комментируя решение Государственного суда, который подтвердил, что служба в Советской армии не являлась репрессиями: "Я все-таки считаю, что мы должны разделять эти две вещи. Первое — это конкретный юридический казус, который в данном случае возник, а второе — понятие оккупации и оккупация Эстонии как политический акт".

"Я думаю, что Госсуд нашел в своем анализе, что это (служба в Советской армии — прим. ред.) не дает право на компенсацию. Но представьте себе, если такое право было, во что бы это обошлось нынешнему налогоплательщику? Кому следующему потребовалась бы компенсация?" — говорит депутат.

По его словам, Государственный суд не постановил категорически своим решением, что Эстонию не оккупировали: "Нас оккупировали", — подчеркнул центрист.

Ранее журналист Андрес Райд требовал от Министерства социальных дел, исходя из Женевской конвенции, признать его репрессированным и выплатить соответствующую компенсацию в связи с прохождением службы в Советской армии.

Согласно Женевской конвенции, деятельность страны-оккупанта на территории оккупированной страны и призыв ее жителей в свою армию — это репрессии и нарушение международного права. Райд считает, что Женевская конвенция должна применяться и в отношении тех, кто был вынужден против своей воли служить в Советской армии.

Репрессированные имеют право на льготный проезд в общественном транспорте (скидки до 50%) и на несколько видов пособий по состоянию здоровья.

И Таллиннский административный суд, и Таллиннский окружной суд приняли решения, что эстонцы, которые были вынуждены пройти службу в Советской армии, не были репрессированы.

Поделиться
Комментарии