Сеппер не знакомилась с конкретным приговором суда, поэтому ее комментарий более широк и касается проблем жертв сексуального насилия в более общем смысле:

"Судьи и другие профессионалы в сфере юриспруденции тоже не свободны от гендерных стереотипов и предубеждений, и поэтому могут пострадать права потерпевшего, принципы правосудия и общественные ожидания по отношению к судебной системе.

Стереотипы являются препятствием и для правосудия и, к сожалению, согласно исследованиям, именно для жертв сексуального насилия доступ к правосудию более затруднен, чем для потерпевших от других преступлений. Например, исследовано то, чьим словам придают больший вес в ходе судебного производства, есть ли различия в отношении к сказанному женщинами и мужчинами. Как можно предположить, здесь судебная система, от которой ожидают объективности и беспристрастности, не отличается от остального общества.

Я не могу прокомментировать эту тему лучше, чем это сделала в марте прошлого года верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, которая сказала: "Государства должны делать все о них зависящее, чтобы уничтожить несправедливые гендерные шаблоны в судебной системе. Необходимы конкретные действия, чтобы работающие в правовой системе чиновники не принимали решений, которые опираются на вредные стереотипы и угрожают правам человека у женщин и девочек. Наоборот, наша цель должна быть в том, чтобы замечать и ставить под подозрение такие негативные убеждения, чтобы создать среду, в которой права женщин и девочек полностью гарантированы и укреплять культуру равноправия".

Я надеюсь, что эстонские отцы и братья, а также другие мужчины, чье твердое убеждение заключается в том, что любое насилие и унижение неприемлемы, будут все больше подавать голос и стоять за то, чтобы в Эстонии была культура прав и равноправия.

В прошлом году Эстония подписала Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием или Стамбульскую конвенцию. Если эту конвенцию ратифицирует и Рийгикогу, Эстония должна будет более серьезно, чем прежде, заниматься защитой прав жертв насилия в отношении женщин".

Поделиться
Комментарии