"Иногда я действительно думаю, что я предатель, потому что стала, наконец, думать не только о пациентах, но и о себе", - говорит уехавшая в Финляндию семейный врач с двадцатипятилетним стажем Лайма Паарталу изданию Eesti Päevaleht.

"Например, однажды у меня были проблемы со здоровьем и мне сделали операцию, после которой я смогла отдохнуть всего неделю, несмотря на то, что реабилитационное лечение продолжалось. Заменить было просто некем", - рассказывает она.

По ее словам, распад системы семейных врачей предсказывали уже давно, а вот теперь он начался. Многие врачи сделали выбор не в пользу Эстонии, говорит она.

"Мне не верится, что в Финляндии моя рабочая нагрузка настолько маленькая, и это полная занятость! У меня прием четыре часа в день, в течение которых я обслуживаю от 8 до 12 человек. Оставшееся время я занимаюсь исследованиями, готовлюсь к следующему дню", - говорит она и добавляет, что в Эстонии муж видел ее только спящей.

Как заверяет Паарталу, в Финляндию не едут за большими деньгами. "Все, кто охотится за деньгами, уже давно уехали. Теперь уезжают, потому что здесь больше невозможно. Хуже того: в конце тоннеля не видно никакого света".

Поделиться
Комментарии