По словам министра юстиции Ханно Певкура, то, что расследование случая заняло непозволительно много времени, достойно сожаления. "Хоть у меня и нет детальных материалов о произошедшем, можно было бы подумать, что, учитывая описанное, было бы разумно отправить дело в суд. Правда, здесь следует учитывать, что прокурор отвечает за такие решения, и он должен быть способен оценить, возможно ли с данным делом пойти в суд или нет, - сказал Певкур газете Eesti Päevaleht. - Факт в том, что в данном конкретном случае пострадавший решения не добился".

Государственный генпрокурор Норман Аас заявил, что в случае данного дела в итоге были проведены все следственные действия, которые обычно используют в расследовании таких преступлений.

"Госпрокуратура возобновляла уголовное расследование дважды, но даже дополнительное расследование не дало достаточное количество обвинительных доказательств, чтобы опровергнуть версию защиты подозреваемого", - сказал Аас.

Он также напомнил, что решение о прекращении уголовного дела в мае 2008 года проверил Таллиннский окружной суд, который решил, что проведенное уголовное расследование было достаточно основательным, и его результаты находятся в соответствии с собранными доказательствами.

"Возобновление уголовного дела более не является юридически возможным. Привела бы какая-либо другая следственная тактика к другому результату, сегодня сказать трудно", - отметил Аас.

Поделиться
Комментарии