В прошлом году Сависаар и Рейльян подали жалобу в Таллиннский административный суд, в которой просили аннулировать запротоколированное решение правительства, которое касалось приобретения фирмой NRG 49-процентного пакета акций Нарвских электростанций и одобрения основных условий договоров, связанных с деятельностью электростанций.

Тогда административный суд решил, что данное действие (сделка) не направлено на жалобщиков, не дает им прав и не накладывает обязанностей, поэтому данное действие нельзя проконтролировать в административном суде.

Но Сависаар и Рейльян не согласились с утверждением административного суда, что запротоколированное решение заседания правительства не является правовым актом и не создает для подателя жалобы прав и обязанностей.

10 октября прошлого года Административная коллегия Таллиннского окружного суда решила оставить без удовлетворения жалобу Сависаара в отношении постановления Таллиннского административного суда. Жалобу Рейльяна оставили без удовлетворения решением от 12 октября. Решение Таллиннского административного суда от 2 августа оставили без изменений.

Сависаар и Рейльян подали жалобу в Государственный суд. Административная коллегия аннулировала 29 января постановления Таллиннского административного суда и окружного суда.

Госсуд отправил жалобы Сависаара и Рейльяна назад в Таллиннский административный суд для нового рассмотрения.

Поделиться
Комментарии